Orbis Soveticus,  Мнение

«Советологи» о 7 ноября и о Soviet studies. Олег Лейбович

Олег Лейбович — доктор исторических наук, заведующий кафедрой культурологии и философии Пермского государственного института культуры; главный научный сотрудник Лаборатории междисциплинарных гуманитарных исследований Института истории и археологии УрО РАН

Избранные публикации по теме:

Лейбович О.Л., Кимерлинг А.С. Письмо товарищу Сталину: политический мир Михаила Данилкина. Исторический очерк. Пермь, ЗУУНЦ, 2002

Лейбович О.Л., Кимерлинг А.С. «Я вырос в сталинскую эпоху». Политический автопортрет советского журналиста. М.: Издательский дом ВШЭ, 2019

Лейбович О.Л. В городе М.: очерки политической повседневности советской провинции в 40 — 50 -х гг. XX века. Пермь: РИО ПГТУ, 2005

Bobrihin A.A., Leibowitz O.L., Suvorova A.A., Yankovskaya G.A. Transformation of the Great Utopia: The Soviet naive art. Perm, 2012

Лейбович О.Л. Охота на красного директора. Пермь: Перм. гос. ин-т культуры, 2016.

Отмечают ли «советологи» 7 ноября?

На первый вопрос мне сложно отвечать, поскольку я в своей жизни так ни одного «советолога» не встретил, так что и спросить не у кого.

В чём заключается на сегодняшний день актуальность  ваших исследований советского прошлого?

Мне кажется, что историки, изучающие советскую действительность, работают за того парня. Точнее, за тех антропологов (антропологинь),  социологов (социологинь), политологов в вицмундирах, или в статском, которым полагается исследовать российскую современность. Прежние представления об «историческом повороте», «точке бифуркации», или просто о «новом историческом периоде отечественной модернизации» испытания временем не выдержали. Мы сегодня проживаем  еще одну дополнительную (?) советскую эпоху. Советские люди уходят под гнетом лет; советский человек остается. Язык, символы, способы говорения и делания — все это лишь продолжения советских практик пусть в обновленной институциональной оболочке. Как некогда сказал поэт по другому поводу, мы сейчас наблюдаем «венчанье тех талантов, развязку тех легенд». И по этой причине столь ожесточенно ведутся битвы за советскую историю, поскольку, на самом деле, на кону совсем иные ставки: власть, социальный порядок, будущее. Советская история — это наше настоящее, только только прикрытое календарем.

Наша политика и наше общество есть советская история, обращенная в настоящее