Афиша науки,  Город,  Регионы

Конференция «Локальное прошлое: между провинциальной эстетикой и политикой идентичности» (Екатеринбург, 17 — 18 мая 2021 года)

Конференция «Локальное прошлое: между провинциальной эстетикой и политикой идентичности» пройдет в Уральском федеральном университете (УрФУ) 17 – 18 мая 2021 г. в рамках ежегодного Конвента Уральского гуманитарного института УрФУ.

Конференция посвящена изучению формирования знания и представлений о прошлом в конкретных локусах России и мира (регионе, территории, городе), значению эстетических аспектов и коммеморативных практик в этом процессе, отношения между локальным прошлым и национальным / глобальным историческим нарративом.

Особое внимание планируется уделить следующим исследовательским проблемам:

• Методы изучения территориальной идентичности и локальной коллективной памяти
  • Эстетика прошлого в современной культурной политике
  • Роль архитектурных объектов и природных ландшафтов в формировании территориальной идентичности
  • Локальное прошлое в контексте отношений «центр – периферия»
  • Индивидуальные и коллективные акторы локальной политики идентичности
  • Конкуренция / конфликт локальных и общенациональных образов коллективной памяти
  • Локальная память как ресурс для государственной политики памяти

Конференция пройдет на базе Уральского федерального университета (Екатеринбург), с возможностью участия оффлайн либо онлайн. Для участия в конференции необходимо заполнить электронную анкету, включающую имя, аффилиацию и электронный адрес докладчика, а также краткие тезисы предлагаемого выступления (1000-1500 слов) до 1 мая 2021 года: https://forms.gle/KQYH5f3gwoVY69aVA

Председатели организационного комитета:

• О. В. Головашина, кандидат исторических наук