Афиша,  Искуcство,  Масскульт,  Промзона,  Совриск

Выставка «Энди Уорхол и русское искусство». Санкт-Петербург, Севкабель Порт (25 июня — 19 сентября 2021 года)

Фонд Артсолус представляет выставку, которая пересматривает творчество одной из самых ярких личностей XX столетия и анализирует влияние Энди Уорхола и поп-арта на российских художников нескольких поколений.

Выставка «Энди Уорхол и русское искусство» пересматривает творчество одного из самых влиятельных художников 20-го столетия, а также трактует созданные им работы с точки зрения влияния, оказанного на знаменитых российских художников нескольких поколений. Экспозиция проведет зрителя по маршруту, погружающему в атмосферу 60х-70х годов, наполненному фильмами и музыкой того времени и всеми атрибутами поп-арта.
Впервые 100 знаковых произведений родоначальника поп-арта покажут вместе с работами российских современных художников: от легенд соц-арта Комара и Меламида и Владислава Мамышева-Монро до Павла Пепперштейна и группы RECYCLE. В фокусе выставки не только сам Уорхол и миф вокруг него, но и то, как этот миф повлиял на советское и российское искусство. Прошло 60 лет после появления уорхоловской «Фабрики», но российское искусство все еще размышляет над темами, поднятыми королем поп-арта. Что такое общество потребления с его армией курьеров и транснациональных сервисов, может ли художник быть брендом и что значит американская поп-культура для русского человека? 

В каждом из 9 пространств выставки культовые произведения Уорхола соседствуют с работами российских авторов: шелкография с Мэрилин рядом с фотографиями Мамышева-Монро в ее образе, банка Кэмпбелла с банкой сгущенки Дмитрия Шорина, банкноты с подписью Уорхола с проектом «Новые деньги» Леонида Парфенова и Елены Китаевой. Московский концептуализм Юрия Альберта и Дмитрия Пригова, медгерменевтика Павла Пепперштейна, соц-арт Александра Косолапова, Комара и Меламида, инсталляции RECYCLE GROUP, провокационное искусство Олега Кулика и Тер-Оганьяна — зритель увидит, как непохожие друг на друга художники вышли из одной банки с супом Кэмпбелл.Список русских художников:
Альберт Юрий, Анская Екатерина, Артеменко Елена, Бенькович Константин, Бренер Александр, Григ Владимир, Заикина Мария, Звездочетов Константин, Зимовцев Эдуард, Зотов Михаил, Исупова Зинаида, Китаева Елена, Комар Виталий, Косолапов Александр, Котельников Олег, Кулик Олег, Лебедев Ростислав, Лихогруд Надежда, Мамышев-Монро Владислав, Медведев-Ма Евгений, Меламид Александр, Намулат Иван, Насыбуллова Маяна, Орлов Борис, Парфенов Леонид, Пепперштейн Павел, Полонская Ирина, Пономаренко Виктор, Потапов Владимир, Пригов Дмитрий, Пузенков Георгий, Семёновых Олег, Соков Леонид, Тарба Кемал, Тарабцева Анастасия, Тер-Оганьян Авдей, Тобрелутс Ольга, Уранов Денис, Чернышев Аристарх, Шелковский Игорь, Шорин Дмитрий, Шутов Сергей, Янчур Ната, Recycle Group, Андрей Сяйлев.

http://warholart.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *