Афиша науки

Конференция молодых исследователей «Управление и управляемость в Российской империи XVIII — начале XX вв.» (Санкт-Петербург, 25–27 ноября 2021 года)

Конференция посвящена проблемам, связанным с различными аспектами управления, административного регулирования, власти и господства в Российской империи XVIII–XX веков. Конференция не ограничена классическими тематическими рамками как «история бюрократии» или «история политических реформ», напротив, приветствуются попытки обсудить и проблематизировать как классические аналитические оптики («бюрократия», «государство», «право», «классы»), так и более современные — «конструирование идентичности», «ментальные карты», «национализирующиеся империи» и многие другие.

К участию в конференции приглашаются магистранты, аспиранты и обладатели степени кандидата наук или PhD в возрасте не более 35 лет. По усмотрению организационного комитета к участию могут быть допущены учащиеся программ бакалавриата.

Для подачи заявки:

1. Заполните форму по ссылке.
2. Пришлите заявку на адрес history.of.governance@gmail.com.

Заявка должна содержать резюме или краткую информацию об участнике: полное имя, ученую степень и ученое звание (при наличии), аффилиацию, а также тезисы выступления объемом не менее 5 тыс. и не более 10 тыс. печатных знаков.

Заявки принимаются до 26 сентября 2021 года (включительно).

Организаторы берут на себя расходы, связанные с проживанием участников конференции в Санкт-Петербурге. Возможна частичная или полная оплата проезда по усмотрению организационного комитета.

Мы ожидаем доклады по следующим тематическим направлениям (темы указаны в качестве примеров, список тем не является закрытым; можно предлагать и другие темы, связанные с проблематикой имперского управления):

  • Право и правоприменение в Российской империи
  • Роль религии и религиозных организаций в управлении Российской империей
  • Российская империя и национализм: политика и практика «управления различиями» в имперском пространстве
  • Символическая политика и политика памяти в Российской империи
  • Научное знание и управление в Российской империи: география, этнография и статистика
  • Армия и милитаризованное администрирование (военная юстиция, армейская статистика и т. д.) в управлении Российской империи
  • Образы власти: идеология, пропаганда и иконография

В качестве комментаторов панелей в конференции примут участие Татьяна Борисова (НИУ ВШЭ), Алексей Миллер (ЕУСПб), Денис Сдвижков (Германский исторический институт в Москве), Кирилл Соловьев (НИУ ВШЭ), Амиран Урушадзе (ЕУСПб), Игорь Федюкин (НИУ ВШЭ).

Страница мероприятия .
Страница мероприятия Fb.

Фото: Unsplash