Афиша науки

Шестая всероссийская научная конференция «Русский Север-2022: Проблемы изучения и сохранения историко-культурного наследия» (Тотьма, 3-6 марта 2022 года)

ФГБОУ ВО «ВОЛОГОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» АДМИНИСТРАЦИЯ ТОТЕМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МБУК «ТОТЕМСКОЕ МУЗЕЙНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ»

при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Мы рады пригласить Вас принять участие
в Шестой всероссийской научной конференции

«РУССКИЙ СЕВЕР-2022: ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ И СОХРАНЕНИЯ ИСТОРИКОКУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ»

Главная тема конференции 2022 года 

«Ремонтнореставрационные работы
на памятниках Русского Севера»
(к 70летию архитектора, автора проектов реставрации храмов Тотьмы Игоря Медведева)

С 3 по 6 марта 2022 года на базе Тотемского музейного объединения при поддержке Вологодского государственного университета, администрации Тотемского муниципального района и Благотворительного фонда Владимира Потанина состоится шестая всероссийская научно-практическая конференция «Русский Север-2022. Проблемы изучения и сохранения историко-культурного наследия».

Особый акцент в работе конференции, как и ранее, будет сделан на изучении культурного наследия Вологодского края как части единого пространства Русского Севера, однако к обсуждению будут приниматься доклады, касающиеся и иных регионов: Архангельской, Мурманской, Кировской, Костромской областей, республики Коми и др.

Правом первоочерёдного рассмотрения будут пользоваться заявки, тематика докладов которых связана с Тотемским районом.

Главная тема конференции 2021 года – «Ремонтно-реставрационные работы на памятниках Русского Севера» – приурочена к 70-летию архитектора, автора проектов восстановления тотемских храмов Игоря Борисовича Медведева, жизнь которого тесно связана с Вологодской областью и Тотемским районом. В рамках конференции откроется юбилейная выставка, посвящённая полувековой деятельности И.Б. Медведева как архитектора, коллекционера, члена московского историко-просветительского общества «Русская Америка».

Одна из специальных секций конференции в этом году будет проходить под девизом «Провинция. Можем вместе». Секция будет актуальна тем, кто заинтересован в развитии малых населенных пунктов, кто ищет эффективные модели социокультурной проектной деятельности и работающие практики в данной области. В рамках секции планируются не только выступления с докладами, но и мотивационные сессии спикеров, а также презентация нового издания «Тотьма может».

По итогам конференции будет издан сборник докладов с присвоением ISBN, включением в РИНЦ, выпуск издания будет осуществлён до начала мероприятия.

К участию в мероприятии приглашается широкий круг исследователей: специалисты в области искусствоведения, истории, филологии, лингвистики, географии, регионоведения, антропологии, культурологии и смежных дисциплин, проектной деятельности и муниципального управления, сотрудники российских музеев, аспиранты и студенты, а также все интересующиеся культурой Русского Севера.

В рамках традиционной для конференции «Русский Север» культурной программы планируется презентовать новые площадки, созданные в Тотьме за минувший год: дом традиций и ремёсел «Морошка», реконструкцию солеварни и амбара на историко- ландшафтной территории «Старое Усолье», модельную библиотеку имени Николая Рубцова. Планируется также организация круглого стола, на котором состоится обсуждение концептуального решения новой экспозиции тотемского музея мореходов в комплексе «Усадьба купца Ф.Холодилова».

В рамках конференции предлагается обсудить следующие вопросы:

Ремонтно-реставрационные работы на памятниках Русского Севера.
Архитектура Русского Севера. Стиль «тотемское барокко», его происхождение и особенности.
Нематериальная культура Русского Севера: изучение, сохранение, популяризация. Фольклор северного края.
Литературное наследие Русского Севера.
Топонимика Русского Севера. Финно-угорские и славянские топонимы.
Наследие Русского Севера в коллекциях региональных и районных музеев: происхождение экспонатов, классификация музейных предметов; комплектование, изучение, использование.

Опыт музеефикации памятников культуры Русского Севера: возникающие проблемы и способы их решения.
Речное и морское культурное наследие: опыт изучения и сохранения.
Русский Север и «Русская Америка».
Солепромышленное наследие России как предмет для изучения и сохранения. Археология края и естественнонаучное краеведение. Историко-архивное изучение Русского Севера.

Секция «Провинция. Можем вместе»

  1. Герои нашего города. Как привлечь, удержать и не спугнуть тех, без кого не получится развивать город?
  2. Землячество как ресурс развития провинции. Почему важно, не сколько человек останется, а сколько из тех, кто уехал, будет развивать территорию извне? Как уехавших конвертировать из недостатка в преимущество провинции?
  3. Новые и эффективные формы фандрайзинга. Как использовать и модерировать краудфандинг, эндаументы, законодательные новшества? Ищем эффективные технологии привлечения ресурсов в глубинку.Форма участия в работе конференции – очная.Для участия необходимо пройти до 10 января 2021 включительно регистрацию по

ссылке: https://mbuk-totemskoe-muzeynoe-o.timepad.ru/event/1810798/

У Вас есть возможность заявиться с организацией дискуссионной сессии по проблематике конференции. Включение той или иной дискуссионной сессии в программу конференции остаётся на усмотрение организаторов. Пожалуйста, по данному вопросу просим связаться с организаторами по электронному адресу shmrtotma@yandex.ru.

Отредактированный сборник материалов конференции планируется выпустить до начала конференции, потому советуем Вам не затягивать с предоставлением Ваших текстов. Крайний срок сдачи статей – 10 января 2022 до 23.59.

На конференцию можно заявиться в качестве докладчика без публикации или в качестве слушателя, но приоритетным правом приёма заявок будут пользоваться докладчики с публикацией в сборнике.

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ СТАТЬИ:

С текстами будет работать технический редактор, но научная редакция остаётся авторской. Файл в MS Word. Поля слева и справа – по 2 см, снизу и сверху – по 2,5 см. Шрифт текста Times New Roman, кегль 14, межстрочный интервал полуторный. Отступ первой строки абзаца 1 см, выравнивание текста по ширине. Автоматическая расстановка переносов выключена, нумерация страниц не ведется. Ссылки на литературу заключаются в квадратные скобки с указанием номера источника в списке литературы и, через запятую, номера страницы в источнике [2, c.5]. Литература приводится в конце текста по порядку упоминания источников в тексте. Объём текста не более 6 страниц.

Фотографии присылаются отдельно, в оригинале, с подписями, с обязательным указанием красным шрифтом их места в тексте доклада. Предоставляйте, пожалуйста, не более 4 иллюстраций в хорошем качестве, без размытия и пикселизации.

Объём материала до 6 страниц А4 указанного форматирования.
Просим Вас направлять ваши доклады по электронному адресу: shmrtotma@yandex.ru. Доклады большего объёма, а также те, которые не соответствуют указанным выше требованиям, к публикации не принимаются и возвращаются автору на правку. Благодарим за понимание.

Редакционная коллегия МБУК «Тотемское музейное объединение» имеет право отказать в участии в конференции и публикации в сборнике по причинам несоответствия доклада тематике сборника, слишком большого текста, приведённых в материале спорных фактов, требующих доказательств, а также в некоторых других случаях без пояснения причин.

Ключевые даты конференции

• Подача заявок на участие в работе Конференции с публикацией доклада – до 10 января 2022 (включительно). Обращаем Ваше внимание, что после этой даты сборник отправится на редактирование и в печать, потому необходимо успеть сдать материалы до указанной даты.

  • Подача заявок на участие в работе Конференции без публикации доклада – до 13 февраля.
  • Рассылка официальных приглашений и программ участникам – до 25 февраля.
  • Организованный трансфер из Вологды в Тотьму, заселение в гостиницы Тотьмы — 3марта, 09.15
  • Торжественное открытие мероприятия, презентация выставочного проекта, посвящённогодеятельности архитектора И.Б.Медведева – 3 марта, 19.00.
  • Пленарное заседание конференции, начало работы секций – 4 марта.
  • Продолжение работы секций и дискуссионных сессий – 5 марта.
  • Культурная программа в Тотьме с посещением новых площадок – 6 марта.
  • Отъезд из Тотьмы в Вологду будет организован 6 марта в 15.00. Ориентировочное времяприбытия в Вологду – 18.00.Справочно. Билеты на поезда будут доступны на сайте РЖД за три месяца до даты поездки. Советуем зарезервировать их заранее.

  • Организационные вопросы
  • Проезд до г.Вологда – поездом из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России; самолётом из Москвы и Санкт-Петербурга; автобусом из Ярославля, Петрозаводска, Иваново, Костромы и др. Проезд до г.Вологда оплачивается направляющей стороной.
  • Проезд по маршруту Вологда – Тотьма – Вологда планируется организовать принимающей стороной без какой-либо дополнительной платы от участников мероприятия.
  • Организационный взнос составляет: 800 рублей.Плата за публикацию в сборнике – 900 рублей, для студентов и аспирантов — 500 рублей. Не облагаются платой за публикацию авторы, тематика статей которых связана с Тотьмой и Тотемским районом Вологодской области.
  • Командировочные удостоверения при необходимости просим оформлять на МБУК «Тотемское музейное объединение», 161300, Вологодская область, город Тотьма, улица Ворошилова, 44.Просим Вас выбрать гостиницу в Тотьме (http://tourizm-totma.ru/gde-ostanovit-sya) и забронировать её самостоятельно.В целях эффективности нашей работы будет организовано централизованное питание участников. Все дни будут организованы обеды и ужины, а в конце мероприятия – общий товарищеский ужин. Укажите, пожалуйста, в заявке, будете ли Вы заказывать организованное питание. Обращаем Ваше внимание, что Тотьма – маленький город, и самостоятельно найти точку питания, особенно в вечернее время, может быть весьма проблематично.Проживание и питание участников — за счет направляющей стороны.
  • КОРОНАВИРУССитуация с распространением коронавирусной инфекции сейчас непредсказуема. Однако в момент составления настоящего информационного письма деловые и научные мероприятия на территории Вологодской области разрешены при условии соблюдения участниками дистанции при рассадке и масочного режима. Организаторы сделают всё возможное для обеззараживания помещений, где будут проводиться мероприятия.

  • В случае, если мероприятия вновь будут запрещены, организаторы оставляют за собой право перенести конференцию на другое время в 2022 году.

page4image3452905568page4image3452905888

Будем рады ответить на все интересующие Вас вопросы и видеть Вас в числе участников!

Оргкомитет

Председатель оргкомитета – Новосёлов Алексей Михайлович, директор МБУК «Тотемское музейное объединение» По всем вопросам – Завьялова Ольга Михайловна, научный сотрудник МБУК «Тотемское музейное объединение», тел. 8 (81739) 2-24-90 shmrtotma@yandex.ru

ТОТЬМА – малый город на востоке Вологодской области, входящий в список исторических поселений России. На территории города расположено значительное количество памятников культурного наследия, в том числе 5 церквей, созданных в стиле так называемого «тотемского барокко» – одного из самых любопытных и малоизученных архитектурных течений российской провинции. История Тотьмы – это история купцов-мореплавателей, снаряжавших экспедиции на Аляску, солеваров, игрушечников, а также музейного дела, которому в 2015 году исполнилось сто лет. В состав МБУК «Тотемское музейное объединение» (ТМО) входит 7 музеев: краеведческий, церковной старины, мореходов, Ивана Кускова, Николая Рубцова, выставочный центр и открытое хранение фондов. Ежегодно в музеях города проходят всероссийская школа музейного развития «За границами столиц» и научная конференция «Русский Север. Проблемы сохранения историко- культурного наследия». За минувшие годы музейным объединением в содружестве с администрациями района и города, НКО, дружественными учреждениями культуры и представителями местного сообщества реализован целый ряд социокультурных проектов, посвящённых сохранению и трансляции культурного наследия территории: восстановлен старинный дом, в котором открыт дом ремёсел, реконструированы постройки солеваренного завода, издан целый ряд краеведческих альбомов, открыта первая очередь реновированной набережной Кускова. В настоящее время ТМО передан в пользование комплекс усадьбы Фёдора Холодилова, где планируется создать новую экспозицию музея мореходов.

ИГОРЬ БОРИСОВИЧ МЕДВЕДЕВ

Москвич Игорь Медведев (р.1952), будучи молодым специалистом-архитектором, окончившим в 1975 году Московский архитектурный институт, приехал в Тотьму в середине 1970-х гг. В послужном списке Игоря Медведева – реставрационные проекты по Вознесенскому и Спасо-Преображенскому соборам Спасо-Суморина монастыря, Входоиерусалимской, Рождественской, Успенской церквям Тотьмы, Воскресенской церкви на Варницах, а также по памятникам Форта Росс в Калифорнии, США.