Афиша науки,  Масскульт

Международная научная конференция «КУЛЬТ-ТОВАРЫ: локальное как ресурс массовой культуры» – 2 (Иваново, 26–29 мая 2022 года)

Второе информационное письмо

Уважаемые коллеги! К настоящему времени мы получили уже достаточно много интересных заявок для участия в конференции «КУЛЬТ-ТОВАРЫ: локальное как ресурс массовой культуры», которая пройдет в Иванове 26–29 мая 2022 года в гибридном формате, предполагающем как очное (если позволит эпидемиологическая ситуация), так и онлайн участие. 

Но так как мы прекрасно знаем, насколько сложным и трудоемким является конец года, то мы продлеваем прием заявок на конференцию до 20 января 2022 года. Информацию о конференции и ее концепции Вы найдете ниже. 

Научно-образовательный центр «Городские и региональные исследования» и кафедра философии Ивановского государственного университета


приглашают Вас принять участие в международной научной конференции
«КУЛЬТ-ТОВАРЫ: локальное как ресурс массовой культуры», которая пройдет в Иванове

26–29 мая 2022 года.



Конференция продолжает серию семинаров, проводимых в рамках международного междисциплинарного проекта «Культ-товары: феномен массовой литературы/культуры в современной России», начиная с 2008 года. Один из семинаров, состоявшийся в университете Тампере (Финляндия) в 2013 году, был посвящен исследованию отношений между массовой/популярной культурой и современными динамическими пространственными практиками (см. сборник: «Топографии популярной культуры. М.: Новое литературное обозрение, 2015). 

На конференции Культ-товары 2022 мы хотели бы рассмотреть феномен локального (регионального, «местного») как ресурс, многосторонне используемый современной массовой культурой. Локальное мы понимаем прежде всего в конкретном, «географическом», «краеведческом» смысле («край», «регион», «город/село»), что не исключает, конечно, метафоризации и символизации названных локусов. На наш взгляд, в процессе «глокализации» (то есть соединения глобального и локального), характерном для современной массовой культуры во всех ее проявлениях, акцент на «местном», «локальном» в последнее время усиливается. 

Организаторы конференции видят главную задачу в том, чтобы рассмотреть функции локальных пространственных локусов и зафиксировать новые тенденции в развитии территориального самосознания, существующие в современной российской массовой культуре, выявить и описать репертуар новых культурных практик, связанных с концептом локального/регионального.

Необходимо, на наш взгляд, уточнение представлений о роли локального в массовой культуре за счет осмысления ее конкретных «кейсов», порой неизвестных в столице и иных регионах, а также реконцептуализация представлений о локальных или территориальных культурных ресурсах. 

На конференции предполагается обсудить вопросы о том, каким образом разные формы, жанры массовой культуры, поп-культурные практики, консьюмеристские, рекреационные проекты и т.п. используют локальное/региональное как ресурс собственного развития. 

Предметом обсуждения будут следующие вопросы:

  • локальное как место реализации практик массовой культуры;
  • воображаемое и утопическое как источник формирования массовой культуры;
  • массовая культура и технологии формирования локальной идентичности; 
  • локальное как альтернатива глобальному в массовой культуре; 
  • локальное как экзотическое; 
  • мода на локальное; 
  • культовые топосы массовой культуры; 
  • варяги как творцы локальных проектов массовой культуры; 
  • локальный писатель как вакансия гения места; 
  • маркетинг локального в массовой культуре; 
  • локальное как бренд в массовой культуре;
  • эпидемии в зеркале массовой культуры и массовая культура в эпидемиологических условиях (региональный опыт). 


Планируется проведение Круглого стола «Как массовая культура создаёт туристические локации».

На конференции предполагаются следующие формы работы:

  • участие в пленарном заседании; 
  • участие в работе секции: выступление с докладом; 
  • участие в дискуссии (Круглый стол).



Материалы конференции будут опубликованы в 2022 году в журнале «Labyrinth.Теории и практики культуры», индексируемом в РИНЦ.



Темы докладов вместе с регистрационной формой (см. Форму заявки) принимаются до 20 января  2022 года по электронной почте одновременно по адресам: labyrinth@ivanovo.ac.ru, ma-cher@yandex.ru, irina.savkina@uta.fi, m.abasheva@gmail.com (для М. Тимофеева, М. Черняк, И. Савкиной, М. Абашевой). 

Вы получите информацию о программе конференции и вариантах размещения в Иваново в апреле 2022 года. 

Краткую аннотацию, позволяющую понять научную проблему и материал Вашего сообщения для распределения докладов по секциям, просим прислать не позднее 15 марта 2022 года по электронной почте одновременно по адресам: labyrinth@ivanovo.ac.ru, ma-cher@yandex.ru, irina.savkina@uta.fi (для М. Тимофеева, М. Черняк, И. Савкиной)

Проезд и проживание в Иванове за счет участников конференции. Организаторы могут оказать содействие в расселении. 

Информация о размере оргвзноса будет сообщена позже.

Оргкомитет конференции:

Абашева Марина Петровна, доктор филологических наук, профессор кафедры культурологии и социально-гуманитарных технологий и кафедры журналистики и массовых коммуникаций Пермского государственного национального исследовательского университета; профессор кафедры теории, истории литературы и методики преподавания литературы Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета (Пермь, Россия),

Литовская Мария Аркадьевна, доктор филологических наук, профессор отделения славянских языков и литератур Национального университета Чэнчжи, профессор кафедры русской и зарубежной литературы Уральского федерального университета, ведущий научный сотрудник сектора истории литературы ИИиА УрО РАН (Тайбэй, Тайвань / Екатеринбург, Россия),

Савкина Ирина Леонардовна, доктор философии, научный сотрдник отделения русского языка и культуры Тамперского университета (Тампере, Финляндия),


Тимофеев Михаил Юрьевич, доктор философских наук, профессор кафедры философии Ивановского государственного университета, руководитель научно-образовательного центра «Городские и региональные исследования» ИвГУ, главный редактор журнала «Labyrinth.Теории и практики культуры» (Иваново, Россия),

Черняк Мария Александровна, доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, Россия).

Форма заявки для участия в конференции «КУЛЬТ-ТОВАРЫ: локальное как ресурс массовой культуры»

Фамилия ________________________________________________
Имя _____________________ Отчество ______________________
Организация _____________________________________________
Ученая степень, звание, должность __________________________
Основные работы (2-3)__________________________________
Форма участия: 
1 – выступление с докладом;
2 – слушатель;
3 – участие в Круглом столе 
Тема доклада ____________________________________________
Контактный адрес с индексом ______________________________
Телефон __________________ факс __________ E-mail _________
Необходимое техническое сопровождение _____________________
Необходимость в гостинице/общежитии: да_______ нет ________