Всероссийская междисциплинарная научная конференция «Политическая теология советского модерна: от революционных доктрин посюстороннего спасения к культурным практикам социалистического строительства» (Москва, 25-26 февраля 2022 года)

Центр фундаментальной социологии НИУ ВШЭ совместно с Кафедрой современных проблем философии ФФ РГГУ проводят всероссийскую междисциплинарную научную конференцию на тему: «Политическая теология советского модерна: от революционных доктрин посюстороннего спасения к культурным практикам социалистического строительства». К участию в мероприятии приглашаются исследователи, предметно занимающиеся проблемами исторической социологии, политической философии, теологии/богословия, а также историей идей и интеллектуальной историей. Заявки на участие принимаются до 1 февраля 2022 года.

Несмотря на секулярное самопонимание классической социологии и ее наследников, трансцендентное измерение не исчезло из социальных практик модерна. Даже наиболее секулярные дискурсы современного мира содержат значительные сакральные элементы, а базовые для них нарративы структурно являются теологическими. В этом смысле можно говорить о «теологии антитеологического» (Карл Шмитт). Революционная практика эпохи модерна выглядит ярким феноменом расколдованного мира, а революционная рациональность предстает как царство имманентного, для которого характерна предельно светская, пострелигиозная картина мира.

На то, что политическое действие революционеров постоянно выходит за пределы якобы чистой имманентности, вторгаясь в область трансцендентных смыслов, неоднократно обращали внимание классики социологической мысли (М. Вебер, Р. Арон). Отечественные мыслители также отмечали религиозные корни русского коммунизма (Н. А. Бердяев, Б. П. Вышеславцев). В последние годы этот подход к советскому опыту получил новое развитие в работах политических ученых и историков (Д. Е. Фурман, Ю.Л. Слезкин и др.).

Трансцендирующие эффекты, казалось бы, чуждые для чисто имманентных форм, заслуживают специального изучения со стороны социального знания. Легитимным объектом политико-теологического и историко-социологического исследования секулярных практик модерна являются группы левых экстремистов или «революционных виртуозов» (Макс Вебер). Возникшие в среде русских радикалов рубежа 19-20 веков идеологические доктрины в этой перспективе предстают в качестве светских религий спасения русской интеллигенции. Порожденные этой средой общественно-политические формы и культурные практики, многие из которых были официально институционализированы в раннем СССР, могут пониматься как попытки посюстороннего спасения посредством коренного преобразования общества.

В рамках политико-теологической генеалогии большой интерес представляет реконструкция трансцендентных смыслов советского модерна – от идеи «нового человека» в представлении радикальной русской интеллигенции через идею революционного обновления и вплоть до создания новой культуры строителей коммунизма и советского народа как «социальной общности нового типа». Фундаментальный анализ светских религий спасения как дискурсивных и антропологических оснований советского модерна открывает новые эвристические ресурсы для интерпретации русской политической и социокультурной истории 20 века. Меж- и трансдисциплинарное обсуждение теологических импликаций социалистического строительства призвано обогатить концептуальный аппарат социальных наук и способствовать развитию интеллектуальному сотрудничеству среди исследователей советского.

В ходе конференции планируется обсудить широкий круг тем, структурированных в виде следующей топики:

• политическая теология Русской революции: дискурсивные формы и их носители;
  • секулярная сотериология левых экстремистов конца 19 – начала 20 века;
  • социальная метафизика партийного официоза: от философии истории до антропологии «нового человека»;
  • раннесоветские культурные практики в перспективе политической теологии;
  • обществоведение в раннем СССР как «символический универсум» советского модерна;
  • православие и коммунизм: попытки синтеза до и после революции;
  • социальные траектории и культурная иконография «новых людей».

По итогам конференции предполагается выпуск коллективной монографии, а также издание специального номера журнала, посвященного современным историко-социологическим и политико-теологическим подходам к исследованию советского модерна.

Оргкомитет конференции

А. Ф. Филиппов, д. с. н., проф., руководитель Центра фундаментальной социологии НИУ ВШЭ ― председатель; Т. А. Дмитриев, к.ф.н., доцент Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ; С. А. Коначева, д.ф.н., профессор, заведующая Кафедрой современных проблем философии, декан ФФ РГГУ; А. В. Логинов, к.ф.н., доцент ФФ РГГУ, доцент РАНХиГС; А. В. Шишков, заведующий редакцией религиоведения Научно-образовательного портала «Большая российская энциклопедия».

Координаторы конференции

О. В. Кильдюшов, научный сотрудник Центра фундаментальной социологии НИУ ВШЭ (kildyushov@mail.ru); М. Г. Пугачева, старший научный сотрудник Центра фундаментальной социологии НИУ ВШЭ (puma7@yandex.ru).

Требования к заявкам на конференцию:

Заявки на участие следует направлять координаторам конференции до 1 февраля 2022 года.

Заявка должна состоять из одного файла (в формате MS Word), содержащего следующую информацию: название и тезисы доклада (до 2000 знаков), фамилию, имя, отчество, страну и город проживания, место работы и должность, ученую степень, контактные данные (электронная почта, мобильный телефон).

Получение и прием заявки подтверждаются электронным письмом координаторов.

Оргкомитет конференции оставляет за собой право не объяснять причин отказа.

Возможна оплата транспортных расходов и проживания в Москве для ограниченного числа иногородних участников.

Регламент: доклад — 20 минут, ответы на вопросы и обсуждение — 10 минут

Рабочий язык — русский