ΙV Всероссийские Гуткинские чтения «К 100-летию Ю.М. Лотмана: мультидисциплинарные перспективы изучения культуры» (Саратов, 26-27 апреля 2022 года)

Международный центр теоретических  и прикладных исследований культуры Artefact

Философский факультет Саратовского национального исследовательского государственного университета  им. Н.Г. Чернышевского

Кафедра философии культуры и культурологии

проводят научно-практическую конференцию

«К 100-летию Ю.М. Лотмана: мультидисциплинарные перспективы изучения культуры»

Основные направления работы конференции:

1. Семиотические подходы к изучению искусства
  2. Языки культуры и проблемы межкультурной коммуникации
  3. Феномены повседневности в русской культуре через призму литературы и искусства
  4. «Петербургский текст» русской культуры
  5. Интертекстуальный анализ в эпоху цифровой гуманитаристики
  6. Постфольклор и мифология в современной культуре
  7. Кинематограф в пространстве визуальной антропологии
  8. Значение научной школы в современной науке

Заявки на участие в работе конференции просим направлять до 10 апреля 2022 года по е-mail: listvamer@yandex.ru. По итогам конференции планируется издание сборника статей.

ДЛЯ ИНОГОРОДНИХ УЧАСТНИКОВ:

1. Участие в конференции за счет прибывающей стороны

2. Информация о бронирования гостиниц: otels.ru.saratov.htmastoria.saratov.ruhotel.region64.ru

Место проведения конференции и адрес оргкомитета:

410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, СГУ имени Н.Г. Чернышевского, корп.12.  (фактический адрес г. Саратов, ул. Вольская, 10а, философский факультет)

Тел.: (8452) 22-51-12, 21-36-12.

Заезд участников конференции состоится 22 апреля 2020 г.

Просьба заблаговременно приобрести обратные билеты.

ΙЗаявки составлять по форме:

Заявка на участие в работе конференции ΙΙΙ Всероссийские Гуткинские чтения «Пространство культурного текста»Фамилия, имя, отчество _______________________________________________Тема доклада_____________________________Ученая степень_________________Ученое звание____________________Место работы (для студентов – указать вуз, факультет, курс, ФИО, должность и звание научного руководителя____________________Контактный телефон_____________________e-mail: _____________________

Требования к предоставляемым материалам:

Электронный вариант и 1 экз. распечатки текста. Объем статьи 5–7 страниц в редакторе  Word, 14 шрифт, одинарный интервал, поля по 2,5 см. Отступ первой строки — 1,27 см. Выравнивание — по ширине. Стоимость 1 стр. – 130 руб. Просьба обязательно проверять файлы на наличие вирусов! Перед отправкой тезисов доклада необходимо проверить их на оригинальность с помощью системы «Антиплагиат». Допустимый процент оригинальности – не ниже 75%. Оргкомитет оставляет за собой право отбора статей для публикации.  Материалы не рецензируются.

Образец оформления статьи:

Название статьи

И.И. Иванов

Саратовский национальный исследовательский государственный университет

имени Н.Г. Чернышевского, Саратов

Кратная аннотация.

Ключевые слова:

The title of the article in English

I.I. Ivanov

Saratov State University, Saratov

Summary.

Key words:

Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст[1, с.24]. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст.

Список литературы:

1. Росс Л., Нисбетт Р. Человек и ситуация. Уроки социальной психологии. М., 1999.

2. Рыбалко И. В. «Новые отцы» в современной России: представление мужчин о родительстве // Вестник СГТУ. Саратов, 2006. № 3. Вып. 2.

Руководители проекта:

д.ф.н., профессор, заведующий кафедрой философии культуры и культурологии СГУ имени Н.Г. Чернышевского Листвина Евгения Викторовна;

к.ф.н., доцент кафедры философии культуры и культурологии СГУ имени. Н.Г. Чернышевского Шиндина Ольга Викторовна;

к.ф.н., доцент кафедры философии культуры и культурологии СГУ имени. Н.Г. Чернышевского Гализдра Анна Сергеевна;

к.ф.н., доцент кафедры философии культуры и культурологии СГУ имени. Н.Г. Чернышевского Замчалова Ирина Юрьевна.