Афиша науки,  Искуcство,  Театр

Всероссийская студенческая научно-практическая конференция под названием «Театр [независимый и любительский]: актуальные вопросы теории, практики и педагогики» (Екатеринбург, 15 марта 2022 года)

Положение о Всероссийской студенческой научно-практической конференции высшего и профессионального образования
« Театр [независимый и любительский] : актуальные вопросы теории, практики и педагогики »

1. Общие положения:

1.1 Научно-практическая студенческая конференция (далее Конференция) проводится в рамках III Всероссийского конкурса самостоятельных творческих (режиссерских) работ «Пролог».

1.2 Настоящее положение определяет статус, цели, задачи Конференции, порядок её проведения.

1.3 Организаторы конференции: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Екатеринбургская академия современного искусства» (институт) (ЕАСИ), Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области «Свердловский колледж искусств и культуры» (СКИиК) при участии кафедры методологии и технологий педагогики музыкального образования имени Э.Б. Абдуллина Института изящных искусств Факультета музыкального искусства Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»

2. Цели и задачи Конференции:page1image2857143760page1image2857143952

● Вовлечение студентов в научный поиск, стимулирование активного участия в исследовательской работе; поддержка и развитие студенческой научной мысли.

● Привлечение внимания общественности к проблемам современного любительского и независимого театра, современным формам организации и продвижения театрального искусства, поиску современных методов обучения.

● Установление новых контактов для сотрудничества и продвижения научных исследований в области театральной педагогики и любительского театрального творчества, театрального менеджмента.

3. Основные направления работы конференции:

● Современный театр[независимый, любительский] в поиске форм организации театрального события;

● Особенности менеджмента независимых театральных коллективов и любительских театров

● Музыкальный театр – современные подходы к обучению
● Театральная педагогика – формат общего и дополнительного образования

4. Участники Конференции: К участию в Конференции приглашаются студенты, магистранты, аспиранты, преподаватели высших и профессиональных образовательных организаций в области культуры, искусства и гуманитарных наук.

4.1 Студенты могут участвовать в Конференции индивидуально или в составе рабочих групп.

4.2 ●

Формат участия:
очно-заочный – выступление с докладом;

заочный – подготовка тезисов для публикации;


Регистрация в качестве участников или слушателей, а также подача тезисов

очно-заочный — участие в качестве слушателей. осуществляется по ссылке: Форма регистрации до 15 марта 2022 г.page2image2901416944

5. Требования к оформлению работы (Приложение):

5.1 Тема доклада, фамилия, имя, отчество (полностью) студента, фамилия, инициалы научного руководителя, название образовательного учреждения, название профессии или специальности, номер группы.

5.2 Текстовый редактор WORD, шрифт Times New Roman, размер шрифта 14, междустрочный интервал — полуторный.

5.3 Текст без переносов слов, не должен содержать орфографических и синтаксических ошибок.

5.4 Параметры страницы: левое – 3 см, правое -1 см., верхнее и нижнее поле -2 см.

5.5 Все заголовки в тексте печатаются с заглавной буквы строчными буквами и выделяются жирным шрифтом, но не подчеркиваются. Точка в заголовке не ставится, слова в заголовке не переносятся.

5.6 Номера страниц проставляются внизу справа страницы.

5.7 В тексте не должно быть сокращений слов, кроме общепринятых (т.д., т.е.), разрешены общепринятые аббревиатуры (РФ, СПО).

5.8 Все цитаты должны быть приведены в той грамматической форме, в какой они даны в источнике, с сохранением авторского написания.

5.9 Цитаты должны быть заключены в кавычки и сопровождаться ссылками [ ] на источник цитирования.

5.10 Ссылки расположены в конце работы, выполнены.

6. Условия участия и порядок проведения Конференции.

Правила представления заявок и материалов:

● для оформления участия в Конференции участники должны пройти регистрацию

по ссылке Форма регистрации. Тезисы доклада прикрепляются при регистрации.
● Приём тезисов докладов, заявок на участие в конференции прекращается за 1 день

до начала Конференции. 6.1

оформленные не по правилам. 6.2 Порядок проведения Конференции:

6.3 Проведение Конференции планируется в смешанном формате (пленарное заседание – очное с трансляцией в Zoom, работа секций – на базе платформы Zoom) в зависимости от эпидемиологической обстановки в регионе.

6.4 Конференция проводится 15 марта 2022 года (адрес проведения Пленарного заседания и работы секций уточняется).

6.5 Докладчики представляют полный доклад за 10 дней до выступления на конференции, после согласования с организаторами конференции.

6.6 Возможно участие в Конференции в качестве слушателя (без предоставления доклада), но необходима регистрация по ссылке Форма регистрации

6.7 Всем участникам будет предоставлен Сертификат участника конференции.

6.8 В завершении Конференции будут подведены итоги и выработаны предложения по дальнейшей работе.

7. Подведение итогов и награждение

7.1 Оргкомитетом Конференции утверждаются сертификаты, дипломы и поощрения лучшим докладчикам.

7.2 По итогам Конференции формируется список лучших исследовательских работ студентов (тезисов) с предоставлением Диплома за лучший студенческий доклад. По итогам конференции будет выпущен рецензируемый сборник научных трудов, включенный в российский индекс научного цитирования (РИНЦ). Лучшие работы (по согласованию с авторами) будут опубликованы в рецензируемых профильных журналах.

7.3 Адрес оргкомитета: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Екатеринбургская академия современного искусства (институт)

E-mail: info@eaca.ru
Сайт: https://еаси.екатеринбург.рф
По всем вопросам, связанным с проведением конференции, обращаться к Стаиной Ольге

Алексеевне, доцент кафедры социокультурного развития территории ЕАСИ. E-mail: E-mail: olga.teatr.staina@mail.ru или по тел.8(904)545-00-20page3image2900435520

Оргкомитет оставляет за собой право отклонить тезисы, если они не соответствуют

тематике, этическим нормамpage3image2900444880

620012, Уральский федеральный округ, Свердловская область, город Екатеринбург,page3image2900452464

ул. Культуры, 3page3image2900454416page3image2900454672page3image2900454928page3image2900455184

Приложение 1

Пример оформления доклада

Театральный конкурс как площадка взаимодействия колледжа и вуза

Маякова М.С. ГБП ОУ СО «Свердловский колледж искусств и культуры» (СКИиК)

Стаина О.А.

Аннотация: в данной статье автор аргументировано доказывает, что взаимодействие образовательных учреждений помогает решать материальные и прочие ресурсные ограничения и является прекрасной возможностью решения практических учебных задач – освоения необходимых знаний и умений в сфере культуры и искусств.

Ключевые слова: театральный конкурс, театральное искусство, любительский театр, профессиональная подготовка, колледж, вуз.

Культурную жизнь российской провинции сегодня невозможно представить без многочисленных конкурсов и фестивалей, которые способствуют сотрудничеству и взаимодействию различных институций, в том числе образовательных структур разного уровня. Сотрудничество организаций высшего и среднего профессионального образования – явление не новое, но для непрерывного профессионального образования в сфере культуры и искусства оно имеет особый смысл [9].

Екатеринбург Студентка 4 курса кафедра «театральное творчество»

МБОУ ВО «Екатеринбургская академия современного искусства (институт)», Екатеринбург кандидат педагогических наук, доцент e-mail: staina@inbox.ru

ЛИТЕРАТУРА

1. Заборова Е.Н. Дефиниция «город»: социологический анализ // Мир науки. Социология, филология, культурология. 2016. No2 (апрель-июнь), Том 7.

  1. Азанова Е. Уралмаш как дом и феномен [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://культура.екатеринбург.рф/articles/569/i200639/
  2. Беляева М.А. Место бизнеса и культуры в стратегическом плане развития Екатеринбурга // Известия высших учебных заведений. Уральский регион. 2016. No2. С. 97-101.

https://еаси.екатеринбург.рф/science/scientific-event-eaca/other-scientific-events/teatr-nezavisimyy-i-lyubitelskiy-2022.php