Афиша,  Искуcство,  Локальный текст,  Наследие,  Регионы

Выставка «Иван Нефёдов. Профессия — художник». Иваново, ИОХМ (29 апреля — 26 июня 2022 года)

В Ивановском художественном музее открывается выставка, посвящённая 135-летию со дня рождения Ивана Никандровича Нефёдова, одного из самых значимых художников в истории ивановской школы живописи.

Иван Никандрович Нефёдов (1887-1976) – безусловный авторитет в художественной среде нашего края. Уроженец Иваново-Вознесенска, он получил художественное образование в Московском училище живописи, ваяния и зодчества и в Высшем художественном училище при Императорской Академии художеств, а его учителями были такие мастера как В.А. Серов, К.А. Коровин, А.Е. Архипов, Д.Н. Кардовский. Вернувшись в родной город, И.Н. Нефёдов многие годы преподавал в различных учебных заведениях, организовывал выставки и активно участвовал в них; занимался творчеством, изучал историю родного края и совершал поездки на Волгу, в Крым и на Урал; стоял у истоков создания Ивановского отделения Союза художников, членом которого был с 1933 года.  В 1936 году был репрессирован, пять лет провел в заключении в Заполярье, по окончании срока смог вернуться к профессии художника и педагога, а в 1960-ом был реабилитирован. И.Н. Нефёдов не снискал высоких званий и наград, но за годы творческой и преподавательской работы получил признание художественного сообщества как большой художник, талантливый педагог, наследник, хранитель и пропагандист традиций русской пейзажной живописи. Память о художнике и признание его заслуг сохраняются по сей день.

И.Н. Нефёдов известен, прежде всего, как мастер пейзажа, создатель величавых и прекрасных образов русской природы, в своем творчестве сочетавший верность натуре с глубиной философского обобщения. Его пейзажи отличают многоплановое панорамное пространство, эффектная, светоносная, подчас декоративная живопись, выраженное линейное начало. 

Представленные на выставке работы, – хорошо известные полотна и редко экспонируемые эскизы и наброски, – охватывают почти 70 лет творческого пути художника. Они позволяют увидеть, как постепенно, от первых студенческих работ до поздних произведений-воспоминаний, формировались признаки узнаваемого стиля 

И.Н. Нефёдова, как рождался замысел некоторых пейзажей. Выставка свидетельствует и о широте творческих интересов автора, обращавшегося к различным жанрам (портрет, натюрморт, ню) и мастерски владевшего различными техниками. 

Экспозицию составили более 80 живописных и графических произведений 

И.Н. Нефёдова из фондов Ивановского областного художественного музея и Провинциальной АРТгалереи-М (Плёс).

Куратор выставки – Андрей Санников