Международная междисциплинарная конференция «»Картины мира» и «отношение к миру»: основные понятия Макса Вебера и перспективы фундаментальной социологии» (Москва, 16-17 сентября 2022 года)

«Картины мира» и «отношение к миру» – ключевые понятия веберовской социологии, которым в нашей науке было до сих пор уделено недостаточно внимания, тогда как влиятельные направления социальной мысли за рубежом (прежде всего, «социология резонанса» Х. Розы) оперируют ими достаточно широко. Задача состоит в том, чтобы через перспективные темы соединить усилия коллег в обсуждении вопросов теоретической социологии, исследований модерна, прикладной этики, социальной и политической философии и т.д. Через категорию «картина мира» Вебер старался найти ту сердцевину человеческой мотивации, без которой бессильны любые возвышенные идеи и любые грубые интересы. Выявление специфики и динамики господствующих картин мира возможно лишь на пути междисциплинарных исследований. Одной социологии здесь недостаточно, требуется участие историков, философов и культурологов. «Отношение к миру» – это категория прикладной этики, которая позволяет установить преобладающие способы выстраивания индивидуального поведения в разных историко-культурных средах. «Отказ от мира» и «овладение миром» приводят, как писал Вебер, к совершенно разным последствиям в устройстве жизни не только индивида, но и целых народов. Обсуждение таких вопросов важно не только для развития теории, но имеет и прикладное значение в переломные эпохи.

• понятие «картина мира» и современная теория социального действия;
  • возвышенные идеи vs. грубые интересы: динамика, иерархия и конфликт мотиваций;
  • «отказ от мира»/«овладение миром»: модусы индивидуального поведения в разных историко-культурных средах;
  • эвристический потенциал «социологии резонанса»;
  • «отношение к миру» как категория прикладной этики.

В рамках конференции также пройдет подведение итогов II конкурса научных работ на соискание премии имени Макса Вебера, который проводится журналами НИУ ВШЭ «Социологическое обозрение» и «Экономическая социология». Вручение наград победителям на специальной сессии проведут сопредседатели конкурса:

• В.В. Радаев, д.э.н., профессор Факультета социальных наук, заведующий Лабораторией экономико-социологических исследований, первый проректор НИУ ВШЭ, главный редактор журнала «Экономическая социология»;
  • А.Ф. Филиппов, д.с.н., профессор Факультета гуманитарных наук, заведующий Центром фундаментальной социологии НИУ ВШЭ, главный редактор журнала «Социологическое обозрение». Доклады участников и другие материалы будут опубликованы в рубрике «Weber-Perspektive» журнала «Социологическое обозрение».

Организационный комитет: председатель – А.Ф. Филиппов, д.с.н., профессор Школы философии и культурологии, заведующий Центром фундаментальной социологии НИУ ВШЭ; Т.А. Дмитриев, к.ф.н., доцент Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ; Д.В. Катаев, д.с.н., профессор Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского: А.М. Руткевич, д.ф.н., профессор, научный руководитель ФГН НИУ ВШЭ.

Координаторы: О.В. Кильдюшов, научный сотрудник ЦФС (kildyushov@mail.ru); М.Г. Пугачева, старший научный сотрудник ЦФС (puma7@yandex.ru).

Модальности конференции:

Заявки на участие следует направлять координаторам конференции до 1 августа 2022 года.

Заявка должна состоять из одного файла (в формате MS Word), содержащего следующую информацию: название и тезисы доклада (до 2000 знаков), фамилию, имя, отчество, страну и город проживания, место работы и должность, ученую степень, контактные данные (электронная почта, мобильный телефон).

Получение и прием заявки подтверждаются электронным письмом координаторов.

Оргкомитет конференции оставляет за собой право не объяснять причин отказа.

Возможна оплата транспортных расходов и проживания в Москве для ограниченного числа иногородних участников.

Не рассматриваются заявки, присланные после 1 августа 2022 года.

Дата проведения: 16-17 сентября 2022 года

Место проведение: НИУ ВШЭ