Афиша,  Искуcство

Выставка «НАИВ «…охота к малеванию красками»». Иваново, Ивановский областной художественный музей (до 31 июля 2022 года)

Департамент культуры и туризма Ивановской области

Ивановский областной художественный музей

Областной координационно-методический центр культуры и творчества (Иваново)

выставка

НАИВ

«…охота к малеванию красками»

Живопись, графика, скульптура

27 июня в Художественном музее открывается выставка, организованная совместно с Областным координационно-методическим центром культуры и творчества, и представляющая произведения наивных художников. За редким исключением экспоненты имеют непосредственное отношение к Ивановскому краю.

«Родилась во мне охота к малеванию масляными красками. Никогда я еще не малевал оными: а тогда вздумалось учинить тому опыт и срисовал с самого себя портрет на холсте», — фрагмент цитаты из дневника тульского дворянина Андрея Болотова, записанной им осенью 1763 года, не случайно вынесен в название выставки. Многие самодеятельные художники пришли в искусство в зрелом возрасте, иногда, как Надежда Спирина, действительно внезапно – после личных потрясений. Другие всю жизнь вынашивали в себе интерес к художественному самовыражению, но только освободившись от повседневных забот, трудовых будней посвятили время себе и своему творчеству. И оказалось, что мировоззрение и художественный почерк уже сформировались, лишь ожидали своего воплощения, как у Павла Леонова, Германа Блинова и Сергея Волкова. 

Наивное искусство справедливо называют третьей культурой по отношению к высокой и массовой культурам, а занятие им – второй жизнью. Это искусство — живое, неиссякаемое творчество народа, уходящее корнями в глубину веков. Творческий поиск людей одаренных, но не имеющих специального образования. Вместе с тем это внеинституциональный путь к профессионализму и средство открыть что-то новое для самого себя и других. Часто автор по образу жизни, образованию, отдаленности от художественной среды является самодеятельным художником, но по уровню мышления, философичности образов, накалу страстей, содержательности приближается к художнику «настоящему». Процесс признания таких мастеров долог и непрост, их творчество встречает неоднозначные отклики, от полного неприятия до абсолютного восхищения. 

Тематический диапазон картин, представленных на выставке, очень широк. Здесь нет единой темы, но мгновенно привлекает внимание личность каждого художника –самостоятельная и узнаваемая. Герман Блинов, Сергей Волков, Эдуард Комлев, Павел Леонов, Александр Лобанов, Борис Смирнов, Надежда Спирина, Иван Уруев, — самобытность авторов ошеломляет. В то же время вопросы жизни и смерти, вера и мифотворчество, темы детства, расцвета и увядания одинаково волнуют и объединяют всех художников, дарующих зрителю гармонию восприятия. У большинства работ в экспозиции есть выставочная биография, но в таком соединении они представлены впервые.


         Куратор выставки – Виктория Солнцева

Открытие выставки состоится 27 июня в 16.00 по адресу: Иваново, пр. Ленина, 33, тел.: (4932) 30164