Афиша науки,  Музеи

XIII научно-практическая конференция «Детство во дворце» (Петергоф, 17 – 18 октября 2022 года)

2022 год объединяет юбилеи сразу нескольких представительниц российской императорской семьи — великой княгини Ольги Николаевны, великих княжон Ольги Александровны и Татьяны Николаевны, рождённых вПетергофе, великой княгини Екатерины Михайловны (герцогини Мекленбург-Стрелицкой) и её дочери — Елены Георгиевны (герцогини Саксен-Альтенбургской). Они провели своё детство во дворцах и парках Петергофа и Ораниенбаума, что дает ГМЗ «Петергоф» повод именно в этом году посвятить очередную конференцию осмыслению детского мира дворцовых пространств.

В трудах исследователей ХХ столетия детство обрело свою историю. В российской науке детство как историко-культурный феномен активно и разнопланово изучается последние десятилетия. К теме детства в дворцовом пространстве обращались И. В. Зимин, А Н. Сидорова, С. И. Соловьева, детству в контексте петергофской резиденции посвящен ряд публикаций Е.Я. Кальницкой. Именно междисциплинарные усилия коллег позволили увидеть потенциал данной тематики и посвятить ей специальную дискуссию. 

Предлагаем обратиться к теме детства вдворцовых пространствах: рассмотреть повседневную жизнь императорских, великокняжеских детей и юные годы тех, кто в более позднем возрасте присоединился к императорскому дому. 

Интерес для обсуждения представляет социально-историческое конструирование детства и детского опыта вдворцовых пространствах. Каким было окружение детей, как выстраивались межличностные взаимоотношения, какой была созданная взрослыми пространственно-предметная среда и как дети взаимодействовали с ней; как организовывали пребывание в дворцовых пространствах детей в советский период.

К обсуждению предлагаются следующие темы: 

  • детское дворцовое пространство: создание, обустройство, правила, присвоение, восприятие дома; 
  • спутники детства: предметы из музейных собраний, связанные с юными жильцами дворцов; тематика детства в убранстве дворцов; 
  • взрослый в детском придворном мире: венценосные родители, нянечки, воспитатели, учителя, лакеи, фрейлины и другие; 
  • дружбы круг: взаимоотношения в детской среде во дворце и за его пределами; 
  • деятельность ребенка в дворцовом пространстве: обучение, досуг, поездки, игры, 

праздники, спорт, сон и другое; 

  • память детства: дворцовое детство в отражении эго-документов; 
  • императорские дворцы в детстве советских школьников. 

В рамках конференции предполагается проведение круглого стола на тему современного присутствия детской повестки в музеях, особенности взаимодействия и рассказа о дворцовой истории для детской аудитории. 

Для участия в конференции в срок до 1 августа 2022 года необходимо прислать заявку на адрес: research@peterhofmuseum.ru. В заявке следует указать: 

  • ваши фамилию, имя и отчество; 
  • ученую степень и звание (если имеются); 
  • место работы или учебы и должность;
  • номер контактного телефона, e-mail; 
  • тему доклада; 
  • аннотацию к докладу (от 1500 до 2500 знаков с пробелами); 
  • предположительную форму участия в конференции (очная или онлайн). 

Мероприятие пройдет в очно-заочном формате. Регистрационный взнос не предусмотрен. Проезд и проживание иногородних участников осуществляется за счёт командирующей организации. 

Регламент выступления: 15 – 20 минут. 

Рабочий язык — русский, английский. 

Оргкомитет конференции оставляет за собой право отбора докладов и отклонения заявок без объяснения причин. По итогам работы конференции предполагается издание сборника статей с последующим включением его в РИНЦ. 

Формат и даты проведения конференции могут уточняться в связи с эпидемиологической обстановкой. Возможно проведение мероприятия полностью в онлайн-режиме. 

Рабочая группа конференции: 

Ляшко Анна Владимировна, кандидат культурологии, начальник службы сохранения и изучения памятников культурного наследия
Петров Павел Владимирович, доктор исторических наук, заведующий отделом музейных исследований 

Координатор конференции — Пранцузова Светлана Алексеевна, специалист отдела музейных исследований
E-mail: research@peterhofmuseum.ru
Тел.: 8-921-091-44-84