Афиша науки

Научная конференция «Профессия экскурсовод. История и современность. К 100-летию учреждения Центрального бюро краеведения» (Санкт-Петербург, 20-21 октября 2022 года)

2022 год — юбилейный для экскурсионной работы. В этот год исполняется 100 лет со времени создания уникального учреждения — Центрального бюро краеведения, в состав которого входила Экскурсионно-экспедиционная секция, использовавшая в качестве обучающих и исследовательских практик экскурсии. В 1922 году также фактически заработала уникальная организация — Петроградский экскурсионный институт, призванная в первую очередь готовить экскурсионный кадры. Сегодня профессия экскурсовода претерпела сильные изменения, но так же важна, как и 100 лет назад для задач просвещения, для формирования представлений о ценностях городской среды.

20-21 октября 2022 года в Государственном музее истории Санкт-Петербурга пройдёт конференция, посвященная профессии экскурсовода. Цель конференции — обсуждение проблем, связанных с историей и современностью профессии гида и экскурсовода в России, а также изучение широкого исторического контекста экскурсионного дела.

Примерные темы, которые предполагается обсудить на конференции:

• становление профессии гида и экскурсовода (XIX – первая половина XX века),
• 1920-е годы как «золотое десятилетие экскурсоведения»: кадровое обеспечение, массовый пролетарский туризм и его организаторы,
• экскурсоводы Интуриста,
• образ экскурсовода в позднесоветское время,
• образ экскурсовода: история и трансформация,
• профессия экскурсовода сегодня: проблемы и их решения.

Заявки на участие в конференции принимаются до 1 сентября 2022 г.

Для участия необходимо отправить заявку на адрес irina_karpenko@mail.ru

В заявке необходимо указать ФИО, должность, ученую степень, полное название организации, e-mail и контактный номер телефона, название доклада и тезисы объемом (не более 2000 знаков с пробелами).

Заявки, поступившие после указанной даты, не рассматриваются.

Оргкомитет оставляет за собой право:

— отклонить заявки и/или материалы, присланные позднее срока, указанного в информационном письме, а также оформленные без соблюдения указанных требований;

— отклонить заявки и/или материалы, не соответствующие требованиям научной новизны и бывшие ранее опубликованные в других изданиях;

— просить автора прислать в дополнение к теме краткую аннотацию к докладу;

— в случае присылки автором заявок на два доклада — выбрать один из них.

По итогам конференции будет выпущен сборник статей, который войдет в базу данных РИНЦ. Публикация бесплатная.

Расходы по проезду и проживанию — за счет направляющей стороны. Регламент выступления: 15 минут — доклад, 5 минут— дискуссия по докладу.