Афиша науки,  Урбанистика

Конференция «Маргиналии: границы культуры и текста» (Арзамас, 22-24 сентября 2023 года)

Гуманитарное знание предлагает традиционное членение предметных сфер, которыми занимаются специалисты, работающие в конкретных областях. При этом целые пласты явлений оказываются маргинальны, попадая на «ничейную» территорию, находясь между – лингвистикой и психологией, философией и историей,

искусствоведением, культурологией и т. д. Анализ конкретных проблем внутри подобных явлений с обращением к еще не охваченному традиционными дисциплинами материалу кажется наиболее эффективным способом развития методологии гуманитарного знания. Именно таким «пограничным» областям знаний посвящена данная конференция.

МЕСТО И ИСТОРИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

Наши конференции традиционно проводятся в небольших провинциальных городах, ставших эпохой в истории русской культуры. Это уже десятая подобная конференция.

Первая проходила в 2008 году вЮрьеве-Польском, городе Владимиро- Суздальской Руси, создавшем архитектуру мирового значения, но всегда остававшемся окраиной.

Вторая – в 2010 году на севере, в Каргополе, на водоразделе Беломорского и Балтийского бассейнов.

Третья – в 2012 году вКасимове, городе, через всю историю которого проходила идея границы.

Четвертая – в 2014 году в Ельце, одном из самых древних пограничных городов России, возникшем на Юго-восточной окраине Киевской Руси еще в XI веке.

Пятая – в 2015 году в Полоцке, самом древнем городе Беларуси, долгое время стоявшем на пересечении с культурными традициями Западной Европы.

Шестая – в 2017 году в Торжке, старшем ровеснике Москвы, пограничном форпосте Новгородской республики.

Седьмая – 2019 году в Осташкове, уездном городе Тверской области.

Восьмая (зимняя) – в 2020 году в Поленове Тульской области.

Девятая – в 2021 году в Сольвычегодске Архангельской области, столице

Строгоновских солеварен, лесами и рекой отделенной от остального мира.

Десятая юбилейная конференция пройдет в 2023 году в Арзамасе Нижегородской области. Далекая окраина превратилась в центр Нижегородского левобережья. Через Арзамас проходили пути, соединявшие центр страны с восточными окраинами. Движение из европейской части России в азиатскую и из азиатской в европейскую проходило через этот город. Но кроме Арзамаса, стоящего на земле, имеющего долготу и широту, существует еще виртуальный Арзамас. Это Арзамас русской литературы, Арзамас, ставший после появления «Видения» графа Н.И. Блудова городом, в трактирах которого вершатся судьбы новой российской словесности. «Общество друзей литературы, забытых фортуной и живущих вдали от столицы, собиралось по назначенным дням в одном Арзамасском трактире. Там члены общества за столом, покрытым ветхою скатертью и не обремененным блюдами, проводили вечера в разговорах о предмете, ими любимом; никогда не ссорились, но

 часто спорили, и споры их иногда продолжались до утра». Пародийный текст Блудова дал имя литературному обществу «Арзамас» и превратил прочно стоящий на земле город в часть литературного мифа. Так что очередные «Маргиналии» пройдут на границе двух реальностей – реальности конкретного места и реальности мифологического пространства. Вся история города Арзамаса – это история движения от окраины к центру и от центра к окраине, что является одной из основных тем «Маргиналий».

Материалы предыдущих конференций на сайте http://uni- persona.srcc.msu.ru/site/ind_conf.htm.

 ОРГАНИЗАТОРЫ КОНФЕРЕНЦИИ

Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН (Москва)

Институт философии РАН (Москва)

Арзамасский филиал Нижегородского государственного университета им. Н.И.

Лобачевского

ТЕМАТИКА КОНФЕРЕНЦИИ

1) «От окраины к центру»: проблемы изучения периферии русского культурного пространства.

2) Текст на границах художественного – как объект исследования разных гуманитарных дисциплин.

3) Дневниковый и биографический текст: дневники, записные книжки, письма, мемуары, маргиналии.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

междисциплинарные исследования, центр и периферия, границы культур,

маргинальное в тексте, говорящий, пишущий, повествователь, рассказчик, адресат, дневниковый текст, эго-текст, автокоммуникация, автобиография, агиография, мемуары, «наивные» тексты, «свое» и чужое слово, подтекст, несобственно-прямая речь, проблемы подлинности текста

ОРГКОМИТЕТ

М.Ю. Михеев, доктор филологических наук, в.н.с. отдела корпусной

 лингвистики и лингвистической поэтики Института Русского языка им. Виноградова РАН (председатель оргкомитета и программного комитета)

А.Г. Кравецкий, кандидат филологических наук, в.н.с. отдела лингвистического источниковедения и истории русского литературного языка Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (зам. председателя оргкомитета)

Ф.Н. Блюхер, кандидат философских наук, зав. сектором Института философии РАН

О.В. Никифорова, кандидат филологических наук, декан историко- филологического факультета Арзамасского филиала ННГУ им. Н.И. Лобачевского

КОНТАКТЫ

Михеев Михаил Юрьевич mihej57@yandex.ru Кравецкий Александр Геннадьевич krav62@mail.ru Никифорова Ольга Валентиновна nov@arz.unn.ru

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МОМЕНТЫ

Сроки проведения конференции – с 22 по 24 сентября 2023 года

Просим присылать Ваши заявки, отразив (в едином файле) свои:

1) личные данные: фамилия, имя (отчество), ученая степень, звание, место работы, должность, адрес, контактный телефон

и

2) тезисы размером до 3600 знаков, не более 2 страниц 12 кеглем – по одному из указанных выше электронных адресов – в срок до 1 апреля 2023 г.

Принятые для участия в конференции доклады будут включены в Тезисы конференции.

Сборник принятых тезисов будет выставлен перед конференцией на сайте Института русского языка им. В.В.Виноградова РАН https://www.ruslang.ru/. На этом же сайте будет размещаться актуальная информация, касающаяся конференции.

Рабочими языками конференции являются русский и английский.