Третья конференция «Центры и периферии: особенности взаимоотношений» (Москва, 17 октября 2023 года)

Отдел восточного славянства Института славяноведения РАН приглашает к участию в третьей конференции из цикла «Белоруссия и Украины: люди и идеи». В 2023 г. организаторы предлагают продолжить изучение личности и биографий исторических деятелей, сосредоточив внимание на следующих проблемах:

— миграционные потоки из/на белорусские и украинские земли;

— эмиграция и беженство как экзистенциальное явление и основа для самоидентификации;

— самосознание и взаимное узнавание центров и периферий;

— взаимный обмен идеями в различные исторические периоды.

К обсуждению приглашаются историки, филологи, этнологи, культурологи.

Конференция состоится по адресу: Институт славяноведения РАН, Москва, Ленинский проспект, 32А, корпус «В». Конференцию планируется провести в смешанном формате, как с очным присутствием в Институте славяноведения, так и заочным участием в режиме видеоконференции. Продолжительность выступления – до 15 мин. Рабочие языки конференции: русский, белорусский, украинский, карпаторусинский.

Оргкомитет конференции: Борисёнок Елена Юрьевна, Клопова Мария Эдуардовна, Короткова Дарья Александровна.

Заявки принимаются до 26 сентября 2023 г. по электронным адресам с пометкой «конференция»: vostslav@yandex.rumklopova@yandex.rudasza1981@yandex.ru. Оргкомитет оставляет за собой право отбора заявок на участие в конференции.

Заявка на участие в конференции

ФИО докладчика
Научная степень
Тема выступления