Международная научная конференция «(Ре)конструируя сельское» (Санкт-Петербург, 12-13 апреля 2021 года)

В последние годы деревня все чаще становится предметом утопических проектов, сформированных постмодерным воображением современных горожан. Жители мегаполисов находят здесь условия для самореализации, спасения от невзгод урбанизма и воплощения мечты об экологической чистоте, обнаруживают здесь идеальные места силы и религиозного просветления. В то же время сама деревня становится объектом активной трансформации, превращаясь в поле урбанистических экспериментов по созданию креативных кластеров, коворкингов и коливингов, музеефицированных ландшафтов и туристических достопримечательностей, экопоселений и родовых поместий. В рамках этой конференции мы ставим вопрос о содержании трансформационных процессов в современной деревне. Идет ли речь в данном случае об изменении старых сельских структур, экономик и сообществ или о создании нового урбанистического ландшафта в сельских декорациях? Применима ли колониальная и постколониальная теория к изучению освоения деревень городскими жителями? И если горожане приходят в сельскую местность со своим видением деревни, какие механизмы определяют их взаимодействие с местными жителями? Наконец, можно ли говорить о пост-социалистической специфике этих процессов, обусловленной особенностями экономической, политической и социальной истории освоения села в странах бывшего СССР и социалистического блока?

Мы приглашаем к участию в конференции специалистов в области антропологии, социологии, истории и других социальных дисциплин, чьи исследования касаются современных форм освоения деревни, включая экономическое и символическое обживание сельского ландшафта, эскапистские проекты горожан, движение-назад-к-земле, сельский и природный туризм и др. Нам хотелось бы привлечь к обсуждению исследователей, работающих с конкретными кейсами, рассматривающих их в широкой гуманитарной и социально-антропологической перспективе модерной и постмодерной динамики. Хотя мы ставим акцент на особенностях пост-советского и пост-социалистического воображения “сельского” и рассчитываем собрать специалистов по Восточной Европе, России и странам СНГ, мы допускаем включение в программу докладов по другим странам и регионам, позволяющих лучше понять общий контекст современной “новой сельскости”.

Рабочие языки конференции – русский, английский

Для участия в конференции необходимо до 20 ноября 2020 года заполнить электронную форму: https://forms.gle/MZcopwBfrMcGhidg7

20 ноября – последний день приема заявок на участие в конференции

20 декабря – объявление результатов отбора заявок

15 марта – отправка рукописей докладов дискутантам

12-13 апреля – участие в конференции

Мы рассчитываем провести полноценную конференцию в обычном режиме, но принимаем во внимание существующие риски возможных карантинных мероприятий и закрытых границ. Поэтому мы допускаем проведение конференции как в гибридном, так и полностью в online формате. И все-таки мы очень ценим возможность личного общения и надеемся на то, что конференция не будет переведена в интернет.

ОРГАНИЗАТОРЫ

ЕВРОПЕЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

МУЗЕЙ АНТРОПОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ ИМ. ПЕТРА ВЕЛИКОГО (КУНСТКАМЕРА) РАН

ОРГКОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ