Афиша науки

Междисциплинарная конференция «Конструирование предсказуемости: «порядок» и его производные» (XIX Пирровы чтения) (Саратов, 23-26 июня 2021 года)

Лаборатория исторической, социальной и культурной антропологии выражает надежду на то, что ей удастся провести с 23 по 26 июня 2021 года при поддержке Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского и Саратовского государственного художественного музея им. А. Н. Радищева конференцию «Конструирование предсказуемости: «порядок» и его производные» (XIX Пирровы чтения). Конференция традиционно является междисциплинарной, к участию приглашаются специалисты в области исторической, социальной и культурной антропологии, истории, литературоведения, теории культуры, социологии, искусствоведения и других смежных гуманитарных дисциплин. По итогам конференции планируется выпуск книги из серии «Интерпретация культурных кодов». Заочное участие невозможно.

Конференция будет проводиться вместе с предыдущими, XVIII Пирровыми чтениями, «Строители и руины», перенесенными с 2020 года. В силу этого чтения будут проходить в два этапа (23-24 и 25-26 июня). При этом организаторы конференции допускают возможность комплектования «смешанных» секций, а также приема дополнительных заявок по тематике XVIII чтений.

Конференция ориентирована прежде всего на отработку историко- и социально-антропологических, социологических, культурологических, историко-филологических и социально-философских методов исследования проективного мышления; структуры, функций, техники и прагматики построения проективных реальностей; особенностей визуализации, нарративной репрезентации, восприятия и культурной трансляции таковых; их роли в социальном и политическом конструировании.

Регламент доклада: 20 мин. + 5 мин. на уточняющие вопросы. Обсуждение докладов в конце каждой секции, по итогам дня и по итогам чтений.

Заявки на участие принимаются по адресу: vmikhailin@yandex.ru (Vadim Mikhailin Вадим Юрьевич Михайлин, Саратов).

Просьба копии заявки направлять одновременно еще по двум адресам: e.s.reshetnikova@gmail.com(Екатерина Сергеевна Решетникова, Париж), avnesterov@gmail.com (Антон Викторович Нестеров, Москва) до 1 апреля 2021 года. В заявке необходимо указать тему доклада, а также сведения о себе, и приложить аннотацию доклада объемом порядка одной страницы.

К сожалению, мы не сможем оплатить участникам конференции проезд и проживание, но постараемся подыскать в Саратове жилье, максимально комфортное с точки зрения баланса цены и качества ‒ для тех, кто заранее сообщит о необходимости такового. С участников взимается оргвзнос в размере 500 рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *