Афиша,  Искуcство,  Музеи,  Регионы,  Совриск

Выставка Вячеслава Ершова «Эпилог». Фурманов, Музей Д.А. Фурманова (16 февраля — 21 марта 2021 года)

С 16  февраля  2021 г. в музее Д.А. Фурманова открывается   выставка «Эпилог».

Центральное место в экспозиции отведено работе «Похороны комиссара». Она была задумана художником Вячеславом Ершовым, когда он еще был студентом академии художеств. Спустя много лет он возвратился к идее создания картины, сохранив сюжет, но изменив концепцию художественного произведения. На языке свойственной ему авангардной живописи художник обращается к ушедшей эпохе, размышляет о человеке, о стране, о будущем.

Эта работа не иллюстрация, она, скорее, переосмысление настоящего, где сюжет приобретает общечеловеческое звучание. В этом произведении нашел свое выражение оригинальный художественный прием автора, его понимание живописного пространства и колористического строя. Картина настолько свежа, что на ней едва просохла краска, художник завершил работу над произведением в январе 2021 года.

Фотографии, книги, документы, артефакты из фондов музея   иллюстрируют эпоху, о которой размышляет автор полотна.

В. Ершов родился в 1949 г. в г. Архангельске. Окончил художественное училище в г. Бишкеке (Киргизия) и с отличием Академию художеств им. И.Е. Репина в Ленинграде. Работал преподавателем в Ивановском художественном училище. Лауреат премии им. Народного художника России М.И. Малютина. В настоящее время – свободный художник.

Выставка работает с 16  февраля по адресу:   г. Фурманов, ул. Б. Фурмановская, 69.

Телефон для справок: (49341) 2-09-00

e— mail: muzei.furmanova@yandex.ru