Афиша,  Искуcство,  Совриск

Выставка «Текстиль в кубе». Иваново, Музей ивановского ситца. (2 марта — 2 мая 2021 года)

Рисунок мозаики повторяет текстильный узор ткани фабрики Антона Михайловича Гандурина из фондов музея. Ее автор – Андрей Маслов, 13-летний воспитанник кванториума «Новатория» (г. Иваново), амбассадор Rubik’s в России, автор более 60 мозаик из кубиков Рубика. В мозаике использовано 480 кубиков. Они собраны таким образом, что рисунок виден с обеих сторон. С каждой стороны в изображении используются все шесть традиционных цветов кубика Рубика. Двухстороннюю мозаику такого масштаба и сложности еще не делал никто в мире. Для создания полотна было разработано 67 алгоритмов сборки кубика Рубика, была собрана специальная рама, прозрачная с двух сторон.

Материалы выставки рассказывают о фабрике, семье Гандуриных, Колумбийской выставке в Чикаго, Иваново-Вознесенской рисовальной школе, первым попечителем которой был Антон Михайлович Гандурин.

Адрес: Ивановская обл., г. Иваново, ул. Батурина, д. 11/42