Orbis Soveticus,  Афиша,  Музеи,  Стиль жизни

Выставка Александра Стринадко «Накануне перестройки». Москва, МАММ. (22 января — 28 марта 2021 года)

Украинский фотограф Александр Стринадко через всю жизнь пронес любовь к документальному жанру и пленочным камерам. Он родился в Донецке в 1961 году и, повинуясь веяниям времени, стал горным инженером, однако проработал им после получения диплома лишь несколько лет, после чего полностью посвятил себя фотографии.

Александр Стринадко. Макеевка. Донецкая область, 1983. Авторская печать, серебряно-желатиновый отпечаток. Собрание Мультимедиа Арт Музея, Москва

Сегодня Александр Стринадко – один из лучших фотографов-документалистов, представителей street photography, работы которого не просто фиксируют происходящее вокруг нас, но и позволяют многое в этом происходящем понять и оценить совершенно по-новому. Неухоженные улицы, печальные, неустроенные и разобщенные люди, с достоинством проживающие свою нелегкую жизнь и радующиеся нехитрым развлечениям – взгляд и интонация автора преображают и возвышают повседневность, придают ей смысл и наполненность.

Сам художник, осмысливая свой путь, пишет: «Еще в советское время мы с друзьями называли этот жанр субъективным документализмом: взгляд на окружающее, содержащий в себе определенное отношение в соответствии с мировоззрением автора. Я не стремлюсь делать красивые картинки. Наверное, немногие стали бы фотографировать то же, что и я. Хотя во всем, что снимаю, я вижу красоту».

Адрес: Москва, Остоженка, 16

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *