Афиша,  Искуcство

Выставка «Ситец. Вчера, сегодня, завтра». Москва, Подклет Дворца царя Алексея Михайловича (1 мая — 18 июля 2021 года)

1 мая во Дворце царя Алексея Михайловича открылась выставка об истории появления и развития производства хлопковых набивных тканей в России ХVIII-ХХ веков. 2021 год — юбилейный для хлопковой промышленности в наше стране: 220 лет «барановским ситцам», 200 лет «шуйским ситцам», 175 лет со дня открытия Троице-Александровской мануфактуры.

В проекте участвуют коллекции, рассказывающие об истории русского ситца и триумфе российских промышленников в этой области. Ситец — легкая хлопчатобумажная ткань ярких расцветок, украшенная печатным рисунком. Поэтому история ситца — это история хлопководства, текстильных предприятий и особенно красильного дела.

Посетители узнают о ситце и его разновидностях. О том, как на оформление русских ситцев влияли и западно-европейские набойки, и восточные ткани, что ситцы использовали не только для одежды, но и для обивки мебели и стен, как работали ситценабивные фабрики в старину и как работают современные производства. Дополнят экспозицию костюмы из ситца: народные и от кутюр.

выставка открыта
01.05 – 18.07.2021
вт-вс 10:00-18:00
понедельник — выходной

Подклет Дворца царя Алексея Михайловича,
проспект Андропова,  
дом 39, строение 69,
станция метро «Каширская»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *