Международная конференция «Философия вне Академии в эпоху Просвещения» (Онлайн, 29–30 января 2022 года)

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена Институт философии человека
Кафедра ЮНЕСКО «Образование в поликультурном обществе» Институт философии РАН
Сектор методологии междисциплинарных исследований человека Санкт-Петербургский Центр истории идей

На конференции планируется обсудить формирование и формы выражения философских дискурсов за пределами академических институтов, философское наследие мыслителей, научная деятельность которых протекала вдали от университетских кафедр. Они далеко не всегда использовали форму научного трактата для выражения своих мыслей, пребывали в пространстве междисциплинарных пересечений различных научных траекторий и не считали занятия философией своей профессией. Тем не менее в поле их интереса были все основные философские вопросы, — проблема человека, познания, устройства общества и его идеального воплощения в прошлом и будущем. Такие мыслители, как Г. Лейбниц, Д. Юм, Ш. Монтескье, Д. Дидро, Ж.-Ж. Руссо или Вольтер, не были университетскими профессорами, как и многие представители российской философской традиции — А.Н. Радищев, М.М. Щербатов, А.Т. Болотов. А.М. Белосельский-Белозерский и др., что не помешало им создать оригинальные философские системы и высказать ряд смелых и интересных идей.

Возможные направления дискуссий:
• «Нетрактатные» источники для изучения и понимания философских идей
эпохи: письма, мемуары, эссе, автобиографические заметки и т. д.
• Проблема человека в просветительской литературе
• Философ как социальный тип
• Интеллектуальные элиты эпохи Просвещения
• Философские сообщества эпохи: клубы, салоны, кружки, ложи
• Энциклопедия как философский проект
• «Дворянин-философ» и «дворянка-философка» в интеллектуальной традиции Просвещения
• Философы на троне
• Философия как социальный лифт и др
Список обсуждаемых тем открыт для интеллектуального сотрудничества.
* * *
Пожалуйста, пришлите название доклада, краткую аннотацию до 200 слов и сведения об авторе до 25 декабря 2021 г.
e-mail philosopher-academy@mail.ru

Татьяна Владимировна Артемьева & Михаил Игоревич Микешин

Рабочие языки конференции — русский и английский.

Ссылки для входа будут отправлены вместе с пригласительным письмом.
По материалам конференции планируется издание коллективной монографии/сборника статей в электронной форме с размещением в РИНЦ