Афиша науки

Международная научная конференция «Миры Михаила Кузмина: к 150-летию со дня рождения» (Санкт-Петербург, 20-22 октября 2022 года)

Поэт, прозаик, драматург, переводчик, критик, композитор Михаил Алексеевич Кузмин (1872–1936) — один из ярчайших представителей отечественной культуры первой половины ХХ века, чей вклад в развитие русского модернизма трудно переоценить.

Книги стихов, прозаические произведения, музыкальные и драматические сочинения М. А. Кузмина — особые вехи в становлении русского искусства и самостоятельные миры, в которых нашли отражение и многообразие творческой натуры их автора, и контрасты-противоречия культурной жизни первой половины ХХ века в России.

Конференция посвящена памяти Николая Алексеевича Богомолова (1950–2020), крупнейшего исследователя творчества М. А. Кузмина

Конференция состоится 20-22 октября 2022 г.
в Институте русской литературы (Пушкинский Дом) РАН (Санкт-Петербург)

Оргкомитет рассматривает возможность проведения конференции в смешанном формате и участия докладчиков, как в очном, так и в удаленном режиме.

Предполагается работа по следующим направлениям:
— «жизнь и судьба» М. А. Кузмина;
— творческое наследие М. А. Кузмина в мировом контексте;
— М. А. Кузмин и его литературное и художественное окружение;
— современные проблемы изучения и публикации наследия М. А. Кузмина.

Для участия в конференции необходимо до 01.07.2022 г. подать заявку с указанием ФИО, места работы (название организации и адрес), занимаемой должности, темы доклада, контактных данных (телефон, e-mail) на электронный адрес оргкомитета: pgv6@yandex.ru

По итогам работы конференции планируется публикация статей в серийном сборнике «Русские поэты ХХ века: материалы и исследования. Михаил Кузмин (1872–1936)», срок подачи статей – до 1 января 2023 г.

Контактный телефон: +7 9216354981 (Галина Валентиновна Петрова)
С уважением, оргкомитет.