IV Ежегодная всероссийская научная конференция «История Церкви: факт и мысль» (Сергиев Посад, 5 мая 2022 года)

В 2022 году конференция будет посвящена 600-летию обретения мощей и прославления преподобного Сергия, игумена Радонежского. Также в рамках секционной работы конференции предполагается обсудить широкий спектр проблем истории Церкви:

— жизнь и труды преподобного Сергия Радонежского;
— преподобный Сергий Радонежский и его время;
— монашеская традиция преподобного Сергия;
— монастырская колонизация Русского Севера;
— почитание преподобного Сергия Радонежского в Русской Церкви;
— просветительское служение православных монастырей в России;
— осмысление патриотизма в отечественной богословской традиции;
— благотворительная деятельность русских монастырей;
— феномен старчества и духовничества в русской церковной истории;
— архитектура русского монастыря в Средние века;
— быт русских монастырей;
— история духовного образования в России;
— история Московской духовной академии;
— история миссионерских проектов Русской Церкви;
— Церковь в период революции;
— история Поместного Собора 1917-1918 гг.;
— репрессии в отношении духовенства и мирян;
— роль личности новомучеников и исповедников Церкви Русской в истории ХХ в.;
— Русская Церковь и советское государство;
— Русская Церковь за пределами Советского Союза в ХХ в.;
— источниковедение русской церковной истории;
— история христианства;
— расколы и разделения в истории христианства;
— фактор личности в истории христианства;
— взаимоотношения Православных Церквей и иных христианских конфессий.

К участию в конференции приглашаются авторитетные исследователи и молодые ученые, научные сотрудники музеев и другие компетентные специалисты в области церковной истории.

В связи со сложной эпидемической ситуацией планируется проведение конференции в очно-дистанционной форме. Удаленное участие будет обеспечиваться при помощи программы Zoom.

Для участия в конференции необходимо подать электронную заявку, включающую тезисы выступления (не более 5000 знаков) в оргкомитет конференции до 27 апреля 2022 года. Чтобы отправить заявку нужно заполнить онлайн-форму. Адрес онлайн-формы: https://forms.gle/3ANH8AnqE9d8wcN86

Оргкомитет оставляет за собой право отбора заявок для приглашения к участию в работе конференции. Авторам включенных в программу конференции докладов будут высланы приглашения по электронной почте.

Для всех докладчиков будут изготовлены электронные сертификаты участника.

Оргкомитет планирует опубликовать материалы выступлений участников конференции. Тексты докладов для публикации необходимо прислать в оргкомитет (на электронную почту: church_hist@mail.ru) не позднее 04.05.2022 года. Тексты для публикации должны быть оформлены по требованиям, предъявляемым к статьям в научных журналах МДА. С упомянутыми требованиями можно ознакомиться на сайте Академии: https://mpda.ru/science/journals/trebovanija-k-materialam/.

Конференция будет проходить в Московской духовной академии (Московская область, г. Сергиев Посад, Троице-Сергиева Лавра, МДА).

Организаторы: Религиозная организация – духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви»; Кафедра церковной истории

Контактная информация: Председатель оргкомитета: Светозарский Алексей Константинович, заведующий кафедрой церковной истории МДА. Секретарь оргкомитета: Кожевников Иван Евгеньевич, старший преподаватель кафедры церковной истории

Эл. почта: church_hist@mail.ru

Приложения: Информационное письмо (.pdf, 110.22 КБ)