Авангард,  Афиша,  Искуcство,  Локальный текст,  Музеи,  Наследие

Выставка «Двадцатый в лицах». Иваново, Ивановский областной художественный музей (30 декабря 2021 — 14 февраля 2022 года)

С 30 декабря начинает работу выставка портрета в отечественном искусстве XX века, представляющая живопись, графику и скульптуру из собрания музея.

ДВАДЦАТЫЙ В ЛИЦАХ — проект-сиквел, задуманный как продолжение выставки русского портрета XVIII–XIX веков «Чувство и разум» (2019). В него включено более ста произведений портретного жанра из фондов музея, созданных с 1917 года по настоящее время.

Экспозиционный ряд отражает все достижения в области портрета: от пластических идей начала века до востребованного временем образа человека новой эпохи; от этнографической разноликости и разнообразия «героев» труда на полотнах до традиционной портретной камерности; от переосмысления авангардизма до нарочитой маргинальности характеристик конца столетия.

Среди представленных имен — классики советского искусства наряду с художниками, не входившими в круг «одобренных», а также теми, кто существовал на периферии художественного и человеческого бытия. Кроме того, новый проект — это не только галерея лиц, типажей и образов советского и постсоветского искусства, но и попытка «подсветить» жизнь отдельного человека на фоне переломов и испытаний в жизни большой страны.

Экспозиция позволяет проследить основные этапы эволюции портретного жанра и дает представление о времени, складывая из отдельных портретов-фрагментов обобщенный образ эпохи.

Куратор – Елена Белянина

Тел. для справок: 8(4932) 30-16-41

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *