Архитектура,  Афиша науки,  Город,  Наследие,  Промзона,  Регионы,  Совриск,  Стиль жизни,  Территориальный брендинг,  Урбанистика

Международная научно-практическая конференция «Постиндустриальное: искусство или жизнь?» – 2 (Иваново, 14 – 16 апреля 2022 года)

ВТОРОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Уважаемые коллеги! К настоящему времени мы получили уже достаточно много интересных заявок для участия в научно-практической конференции «Постиндустриальное: искусство или жизнь?», которая была перенесена с октября 2021 года, и проведение которой запланировано на 14 – 16 апреля 2022 года. 

В связи с изменившимися обстоятельствами мы продлеваем прием заявок на конференцию до 28 февраля 2022 года.

Информацию о конференции и ее концепции вы найдете ниже. 

В настоящее время интерес к теме индустриального наследия и вариантов его использования в контексте развития крупных и малых городов не ослабевает, и анализ урбанистических процессов в индустриальных центрах, а также поиск путей решения проблем моноиндустриальных городов привлекает к себе внимание учёных и практиков разных специальностей в России и за её пределами. Процессы ревитализации промышленных зон в настоящее время идут по разным сценариям, что предполагает изучение имеющегося опыта и выработку проектов, применимых к конкретным условиям различных городов и регионов.

В связи с этим мы приглашаем вас в апреле 2022 года обсудить следующие вопросы:

  1. Брендинг территорий: индустриальность как фактор региональной идентичности 
  2. Эксплуатация индустриального пространства: от промзоны до центра современного искусства
  3. Город-фабрика/город-завод: опыт и перспективы индустриального туризма
  4. Индустриальный ландшафт в постиндустриальном контексте: функциональная и эстетическая трансформация памятников промышленной архитектуры 
  5. Идеология и мифология индустриального в искусстве и других символических практиках
  6. Фабрика/завод как система: элементы индустриального и знаково-символические коды промышленных локусов и ландшафтов
  7. Человек городской и человек индустриальный (антропологический и социально-психологические аспекты существования в индустриальной среде)

К участию в конференции приглашаются специалисты в области урбанистики, истории, краеведения, гуманитарной географии, культурологии, социологии, философии, литературоведения, искусствоведения, туризма и музееведения.

Планируется проведение Круглого стола «Промзона как парк культуры и отдыха» и экскурсий на действующие текстильные предприятия Ивановской области.

Рабочий язык конференции – русский. 

Заявки на участие в конференции принимаются до 28 февраля 2022 г. по электронному адресу labyrinth@ivanovo.ac.ru с пометкой «Конференция».

Пожалуйста, включите в заявку тезисы доклада (1 страница) и персональную информацию (Фамилия, имя, отчество; место работы, должность, ученая степень; телефон, е-mail). 

Материалы конференции будут опубликованы в журнале « Labyrinth. Теории и практики культуры», включенном в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

Регистрационный сбор с участников не взимается. 

Оплата проезда и проживания производится за счет направляющей стороны. 

Оргкомитет оставляет за собой право отбора заявок и статей для публикации. 

Форма проведения конференции (очная, дистанционная либо смешанная) будет определена в марте 2022 года в зависимости от эпидемиологической ситуации.

От имени Оргкомитета,

Михаил Юрьевич Тимофеев,

д-р филос. наук, руководитель Научно-образовательного центра «Городские и региональные исследования» Ивановского государственного университета, главный редактор журнала «Labyrinth. Теории и практики культуры»

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ
в Международной научно-практической конференции

«Постиндустриальное: искусство или жизнь»

Параметры, обязательные
для заполнения
Фамилия, имя, отчество 
E-mail каждого автора 
Контактный телефон (сот.) 
Страна 
Город 
Форма участия (очное/заочное) 
Полное наименование учреждения (точное официальное название) 
Учёная степень (если есть) 
Должность 
Название тезисов
Секция / направление