V Ежегодная студенческая конференция молодых исследователей «Искусство на грани // Art on the Edge» (Москва/онлайн, 10-11 марта 2022 года)

10-11 марта 2022 года на базе факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ состоится V студенческая конференция по истории искусств. К участию приглашаются студенты бакалавриата, магистратуры, специалитета и аспирантуры российских и иностранных учебных заведений.Тема юбилейной конференции: «Искусство на грани // Art on the Edge».

Молодым исследователям будет предложено переступить черту и задуматься о возможных границах и пределах в искусстве, а также порассуждать о взаимодействии истории искусств с другими гуманитарными науками (рассмотреть философский, социальный, гендерный аспекты и далее).

Планируется 5 секций, в соответствии с которыми участникам конференции предлагается поразмышлять на следующие темы:

• Определяя границы: теория и практика методов искусствоведческого исследования
  • На грани: искусство через призму гуманитарных и социальных наук
  • Расширяя горизонты: региональное наследие и межкультурные взаимодействия
  • Запредельность: искусство во взаимодействии со зрителем
  • Выходя за рамки: непризнанные и забытые мастера и исследователи

Критерии тематических и хронологических рамок остаются достаточно подвижными. Мы будем готовы рассмотреть все доклады, которые укладываются в тематику названия конференции.

Дата конференции: 10 — 11 марта 2022 года.

Формат: гибридный (очный с использованием платформы Zoom).

Место проведения: Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4с1 (аудитория будет объявлена позднее).

Регламент выступления: 15 минут на каждого участника.

Прием заявок: до 01.02.2022 (включительно)

В заявке необходимо указать:

• Основные сведения об участнике: ФИО, наименование учебного заведения и факультет, образовательную программу, курс, e-mail, контактный телефон; а также информацию о научном руководителе и наименование предпочитаемой секции.
  • Тему доклада и тезисы объемом 2500 – 3500 знаков включая пробелы (список литературы не учитывается).
  • Формат присутствия на конференции: онлайн/офлайн.

Заявки принимаются по адресу: artonedgehse@gmail.comНовости о конференции будут публиковаться на наших страницах в FacebookInstagram и ВКонтакте. Присоединяйтесь на любой удобной вам платформе, планируем делиться полезными и интересными новостями!

Программа, номер аудитории, ссылка на онлайн-трансляцию и дополнительная информация будут высланы ближе к началу конференции. Все участники и слушатели, которые не смогут присоединиться к конференции лично, будут иметь возможность подключиться онлайн.
По любым вопросам вы также можете обращаться по адресу: artonedgehse@gmail.com.

Подробнее о заявках и регламенте выступлений читайте на странице ОП “История искусств”.