Авангард,  Афиша,  Искуcство,  Метафизика,  Совриск

Выставка «La Catedral». Санкт-Петербург, Галерея «Эрарта» (до 19 июня 2022 года)

Автор, скрывающийся под псевдонимом Porkchop, известен как мультидисциплинарный художник, однако смысловым центром выставочного проекта, реализованного им совместно с музеем Эрарта, является серия крупномасштабных скульптур. Помимо скульптуры, художник работает и в других техниках и формах, с одинаковой легкостью создавая живописные полотна, иллюстрации и тексты. Не принадлежа к какому-то конкретному художественному направлению, он самобытным образом сочетает в своем творчестве различные виды искусства. В частности, интерес автора к муралам и монументальным граффити легко прослеживается и в данной выставке: о нем говорят как примечательные габариты работ, так и активное использование трех контрастных цветов — золотого, черного и белого.

С технической точки зрения представленные на выставке произведения являются результатом тщательного проектирования и ручного литья (как правило, из смолы или стеклопластика) с последующим наложением сусального золота и акриловой краски. Формы для отливки своих необычных фигур художник тоже делает сам. На финишном этапе слой за слоем накладываются акрил и золото, а поверхность многократно лакируется смолой — так первоначальная задумка предстает в более выразительном виде. Выбор цветов, в которых решены похожие на ритуальные орнаменты росписи на скульптурах, не случаен: отказываясь от обычной многоцветной палитры в пользу минималистичного набора из черного, белого и золотого, автор достигает мощного выразительного эффекта с отсылкой к традиционной художественной культуре Центральной Америки.

Необычный творческий метод художника и его нестандартный подход к выбору тем в полной мере проявились в данном проекте. В основе концепции выставки лежит исследование древней цивилизации ацтеков и отражение их ритуалов в современных традициях жителей Мексики. Выставочное пространство трансформировалось в подобие культового сооружения и напоминает грандиозную базилику.

Источник: https://www.erarta.com/ru/calendar/exhibitions/detail/070421/