Orbis Soveticus,  Авангард,  Афиша,  Музеи,  Стиль жизни

Выставка «Дом быта». Москва, Музей Москвы (до 31 июля 2022 года)

Совместная выставка Политехнического музея и Музея Москвы рассказывает о том, как наука и технологический прогресс отразились на нашей повседневной жизни и как менялось представление о бытовом комфорте с середины прошлого века до сегодняшнего дня.

Экспозиция будет состоять из пяти тематических пространств: «Гостиная», «Кухня», «Работа и игра», «Чистота и красота» и «Дом без быта». Каждое из них представляет собой повествование о функциональных бытовых устройствах, их эстетике и назначении. Экспонаты расположены не в формате классической хронологии технологического прогресса, а так, чтобы рассказывать историю повседневной жизни человека. Посетители смогут проследить эволюцию быта и повседневности через домашние устройства и изменение их функций.

Пространства выставки

• Кухня

От керосинки и примуса до микроволновой печи — здесь на примере приборов для приготовления еды можно проследить, как менялись источники энергии в нашем быту. Посетители увидят предметы, которые когда-то были гордостью хозяек: мороженицу, яйцеварку, бульонку. В этом пространстве также можно услышать воспоминания москвичей об использовании новых технологий в домашнем обиходе. Эти записи из архивов Музея Москвы были озвучены специально для выставки.

• Гостиная

В гостиных нередко особое место отводилось «говорящим ящикам», служившим центром притяжения в доме. Когда-то эту роль играли патефоны, граммофоны и радиоприемники, а чуть позже появились кассетные магнитофоны и телевизоры. Эволюцию этих важных для целых поколений предметов можно пронаблюдать в пространстве «Гостиная», а также посмотреть советскую рекламу 1960–1970-х годов, потрогать дисковый телефон и услышать звук подключающегося к Сети модема. Специально для этого медиапространства Политехнический музей совместно с музеем-резиденцией «Арт-Коммуналка» снял видеоработу «Археология повседневности» о коммунальном быте.

• Чистота и красота

Это пространство посвящено уборке и уходу за собой. Тут посетителей ждет широкий спектр домашних помощников, которые в разные периоды облегчали людям работу в быту. Другие приборы, вроде фенов, щипцов для волос и электробритвы, расскажут об изменениях в ежедневных ритуалах красоты. В экспозиции будет представлен и первый отечественный звуковой анимационный фильм «Властелин быта» 1932 года.

• Работа и игра

Раздел погружает посетителей в мир досуга и творчества. То, что сейчас воспринимается как хобби, когда-то занимало у мастериц многие часы. Особое внимание уделяется швейным машинкам — изобретению, оказавшему огромное влияние на повседневную моду. Кроме того, в разделе представлены фотоаппараты и фотографическое оборудование, а также детские игрушки — от ручных поделок из Европы до электронной «Ну, погоди!».

• Дом без быта

Финальная часть в виде объемной инфографики служит обобщением технологических и социальных тенденций, отраженных в экспозиции: сокращение времени на домашний труд, наполнение высвободившегося времени новыми занятиями, разрастание инфраструктуры, обслуживающей быт. В инфографику включен таймлайн представлений о доме будущего в разные десятилетия XX века. Отдельные идеи, предсказанные в научно-фантастической и научно-популярной литературе прошлого столетия, уже нашли технологическое воплощение. Они проиллюстрированы визуальными образами и видеофрагментами. В мультимедийную инсталляцию также включены физические элементы «умного дома» настоящего.

Всего на выставке представлено более 150 предметов из коллекций Политехнического музея и Музея Москвы. Экспозицию дополнят мультимедийные инсталляции, фрагменты из популярных кинофильмов и звуковой дизайн.

Место проведения: Зубовский бульвар, 2, первый корпус, Музей Москвы

Кураторская группа: Сергей Рыков, Ольга Бурасова, Александра Пучкова, Наталья Фукс — Политехнический музей, Ирина Карпачева — Музей Москвы

Посетители смогут познакомиться с выставкой как самостоятельно, так и в компании эксплейнеров — специалистов Политеха, объясняющих сложные научные факты простым и понятным языком. Запланированы обзорные и тематические экскурсии, записаться на них можно на сайте Политехнического музея. Кроме того, москвичей и гостей столицы ждет разнообразная публичная программа для взрослых и детей: воркшопы, викторины, мастер-классы, дискуссии и встречи с учеными.

Все желающие также могут посетить Ильинский сквер, где под открытым небом до 31 июля 2022 года действует уличная выставка-тизер «Дом быта». Пять мини-экспозиций, разместившихся в стеклянных витринах, познакомят гостей с разделами одноименной выставки.

Параллельная программа

7 июня 2022 — 19:00

Дневник как архив советского быта

17 июня 2022 — 19:00