Orbis Soveticus,  Авангард,  Архитектура,  Город,  Наследие,  Урбанистика

Выставка «Николай Кузьмин: коммуна будущего». Москва, Галерея «На Шаболовке» (23 октября 2021 года — 30 января 2022 года)

22 октября 2021 года в галерее «На Шаболовке» Объединения «Выставочные залы Москвы» открылась выставка «Николай Кузьмин: коммуна будущего» о создании коммуны для горнорабочих и становлении сибирского модернизма.

Имя сибирского архитектора Николая Кузьмина (1905-1985) – видного представителя группы сибирских конструктивистов ОСА и одного из основателей сибирской архитектурной школы – известно в отечественной и мировой историографии в связи с радикальным проектом Коммуны для горнорабочих Анжеро-Судженска 1928 года.

Устройство Коммуны было разработано на основе авторской концепции «Научной Организации Быта» – исследования бытовых процессов и их оптимизации средствами архитектуры, коллективных бытовых практик, профессионализации домашнего труда. Проект скоро стал символом экспериментов по реорганизации быта, публиковался в журнале «Современная архитектура» как образец нового жилищного проектирования. Но затем в сталинские 1930-е годы он был тенденциозно обвинен лидерами конструктивизма М. Я. Гинзбургом и Р. Я. Хигером в экстремизме, утопизме, «формалистических извращениях». Проект Николая Кузьмина был вульгарно интерпретирован как принудительная регламентация всех аспектов жизнедеятельности, и с этим ярлыком остался в истории ранней советской архитектуры.

Несмотря на это, в отличие от лидеров столичного конструктивизма, вытесненных на обочину архитектурных процессов, Николай Кузьмин занял ведущие позиции в системе архитектурного образования Сибири. С 1930-го по 1985-ый год он сформировал несколько поколений архитекторов – как модернистов, так и постмодернистов, включая авторов новосибирской бумажной архитектуры. Игнорируя столичную критику, Кузьмин продолжал архитектурную и визионерскую практику: разрабатывал проекты, сохранявшие модернистские принципы, реализовал ряд образовательных и жилых комплексов Сибири, в той или иной степени задействующих концепцию Научной Организации Быта.

На выставке представлены практические неизвестные в Москве проекты Кузьмина: архитектурная графика, фотографии, а также заслуживающий особого внимания в контексте архитектурного авангарда – макет Коммуны для горнорабочих, десятилетиями остававшийся недоступным или игнорируемый исследователями.


Куратор выставки – Антон Карманов, художник, исследователь сибирского модернизма и новосибирской бумажной архитектуры (Новосибирск).