Афиша науки

VIII Всероссийская национальная научно-практическая конференция «Образ, знак и символ сувенира» (Санкт-Петербург, 10 ноября 2022 года)

Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица» приглашает принять участие в работе конференции «Образ, знак и символ сувенира». В 2022 году она пройдет в рамках Года культурного наследия народов России. К обсуждению предлагаются вопросы отражения этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей России, а также сохранения культурных традиций через создание сувенирной продукции.

К участию в конференции приглашаются преподаватели высших учебных заведений, дизайнеры, художники, искусствоведы, культурологи, представители бизнес-сообществ, руководители и сотрудники компаний по производству сувениров, представители туристических фирм, музейные работники, эксперты, аспиранты и студенты.

Темы конференции:

 сувенир как пример культурной самобытности народов России;

 сувенир как ремесло: технологии и материалы в процессе производства сувенирной продукции;

  •   сохранение культурных традиций в современной сувенирной продукции;
  •   корпоративный стиль и сувенирная продукция;
  •   музейный сувенир: отечественный и зарубежный опыт;
  •   экосувенир: актуальность и перспективы;
  •   развитие туристической индустрии и разработка сувениров регионов;
  •   проект сувенира как задание в учебных программах, реализуемых в художественных образовательных учреждениях;

 опыт проектирования сувенирной продукции к памятным датам.

Условия участия в конференции

― Заявки и научные статьи для публикации в сборнике статей по материалам конференции принимаются до 09 октября 2022 г.

― Возможные формы участия: очная, дистанционная (онлайн-формат), заочная.

― Заявки на участие в конференции (Приложение No 1) следует присылать по электронному адресу suvenirpeterburg@ghpa.ru с указанием темы письма «Образ, знак и символ сувенира 2022».

― Обучающимся и аспирантам вместе с научной статьей необходимо прислать отзыв научного руководителя (скан отзыва с заверенной подписью руководителя высылается отдельным файлом).

― Названия присылаемых файлов должны содержать фамилию участника (например, «ИвановАА_заявка», «ИвановАА_статья», «ИвановАА_отзыв»).

― Оргкомитет извещает участников о получении заявок и статей.

― Оргкомитет вправе отклонить заявку на публикацию материалов, которые не соответствуют проблематике конференции и требованиям, предъявляемым к статьям (Приложение No 2).

― Заявки и статьи, поданные в соавторстве, принимаются не более чем от двух авторов. Заявка для соавторов подается общая.

― В работе студенческой секции конференции принимают участие обучающиеся бакалавриата и специалитета (начиная с третьего курса и старше), магистратуры и аспирантуры (всех курсов).

  • ―  Рабочий язык конференции — русский.
  • ―  Участие в конференции бесплатное.
  • ―  Проезд, питание и проживание — за счет командирующей стороны.По итогам конференции планируется издание сборника научных статей с размещением в системе РИНЦ.Электронный вариант сборника научных статей будет разослан всем авторам.Авторы имеют возможность присвоить своей публикации обязательный международный цифровой идентификатор DOI и приобрести один экземпляр сборника материалов конференции. С сотрудников, обучающихся, в том числе аспирантов, СПГХПА им. А. Л. Штиглица плата не взимается.Стоимость:
  •   присвоения DOI — 150 руб.
  •   печатного экземпляра будет уточнена по готовности сборника.Контактная информация: телефон: + 7 (812) 400–21–74 e-mail: suvenirpeterburg@ghpa.ru

ЗАЯВКА
на участие в VIII Всероссийской национальной научно-практической конференции «ОБРАЗ, ЗНАК И СИМВОЛ СУВЕНИРА»

(все пункты обязательны к заполнению)

Приложение No 1

Фамилия, имя, отчество
участника конференции (полностью)
Название статьи
Аннотация (300–500 знаков)page3image317444800
Форма участия: — очная;
— дистанционная; — заочная.
Полное название учреждения (места работы/обучения)page3image317424784
Должность/уровень высшего образования и курс
Ученая степень, званиеpage3image317537584
Мобильный телефон участника
E-mail участникаpage3image317550352
Для студентов и аспирантов: сведения о научном руководителе (фамилия, имя, отчество; место работы, должность, ученая степень и звание; мобильный телефон; е-mail) и отзыв на статью (скан отзыва с заверенной подписью руководителя высылается отдельным файлом одновременно со статьей)
Присвоение публикации DOI(да/нет)
Печатный экземпляр(да/нет)

Приложение No 2

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ КОНФЕРЕНЦИИ Структура публикации

Индекс УДК, который должен достаточно подробно отражать тематику статьи (выравнивание по левому краю, полужирное начертание шрифта).
См.: http://teacode.com/online/udc/.

Инициалы и фамилия автора (соавторов)

(выравнивание по правому краю, курсив, строчные буквы, с пробелами). Например, А. А. Иванов

НАЗВАНИЕ СТАТЬИ

(выравнивание по центру, без отступа, жирное начертание шрифта, прописные буквы)

Аннотация статьи (выравнивание по ширине, обычное начертание шрифта). Рекомендуемый объем аннотации — 500–700 знаков. Текст аннотации должен отражать целевую установку, актуальность и новизну публикации (не рекомендуется начинать аннотацию словами «В статье…» и использовать выражение «автор считает…»).

Ключевые слова (выравнивание по ширине, полужирное начертание шрифта): 5–7 ключевых слов, отражающих тему и содержание статьи и позволяющих классифицировать ее в электронных поисковых системах (обычное начертание шрифта).

Ниже приводится информация на английском языке: инициалы и фамилия автора (соавторов), название статьи, аннотация, ключевые слова (в соответствии с форматированием текста на русском языке).

Текст статьи (выравнивание по ширине).

Литература (оформляется в алфавитном порядке; под одним номером допустимо указывать только один источник).

Иллюстрации

Сведения об авторе:

фамилия, имя и отчество автора полностью, место работы, ученая степень и звание, должность (полное название, без сокращений); e-mail.

Сведения об авторе (для студентов и аспирантов):

фамилия, имя и отчество автора полностью, место учебы, уровень образования (бакалавр/магистр/аспирант), курс, кафедра (полное название, без сокращений); e-mail.

Сведения о научном руководителе (для студентов и аспирантов):

фамилия, имя и отчество научного руководителя полностью, место работы, ученая степень и звание, должность (полное название, без сокращений); e-mail.

Ниже приводятся сведения об авторе и научном руководителе на английском языке (в соответствии с форматированием текста на русском языке).

Технические требования к статьям / стендовым докладам

Названия присылаемых файлов должны содержать фамилию участника и указание на содержание (например, «ИвановАА_заявка», «ИвановАА_статья, «ИвановАА_отзыв»).

Текст должен быть представлен в формате *.doc или *.docx.

Статьи должны строго соответствовать темам конференции, иметь аналитический характер, быть объективными и актуальными.

Авторы статей должны гарантировать научную достоверность положений, изложенных в представленных материалах. Цитированные фрагменты должны быть оформлены с указанием авторства и выходных данных источника.

Материалы, публиковавшиеся ранее в других изданиях, в сборник трудов конференции не принимаются. Авторы не должны предоставлять для публикации рукописи, которые были отправлены в другое издание, где находятся на момент подачи заявки на рассмотрении (подобные действия рассматриваются как нарушающие действующее законодательство об авторском праве). Статьи должны быть проверены в системе Антиплагиат (тексты, имеющие менее 80 % оригинальности, отклоняются). Авторы, нарушившие требования научной этики, не допускаются до участия в конференции.

Объем статьи вместе с примечаниями — от 15 тысяч знаков (с пробелами) до 25 тысяч знаков (с пробелами) (сведения об объеме можно получить в программе Microsoft Word в разделе «Сервис» — «Статистика»).

Текст должен быть напечатан в текстовом редакторе Microsoft Word, формат А4, поля — 2 см со всех сторон, шрифт ― Times New Roman, кегль ― 14, межстрочный интервал ― 1, абзацный отступ (красная строка) ― 1,25, ориентация ― книжная, без переносов.

Для акцентирования элементов текста разрешается использовать курсив, полужирный курсив. Полужирный прямой и подчеркивание текста нежелательно.

Страницы публикации не нумеруются, колонтитулы и сноски отсутствуют.

Примечания. При необходимости примечаний в тексте ставится надстрочный номер (например1), а перед разделом «Литература» формируется блок с заголовком «Примечания» с требуемыми пояснениями и соответствующей нумерацией.

Сокращения. Даты даются с сокращением (годы — г. или гг., например, 1920 г., 1920–1922 гг.; века — в. или вв., римскими цифрами, например, IX в., X–XI вв.). Писать только полностью: так как, так называемые, то есть. Из сокращений допускаются: т. д., т. п., др., см.

Кавычки — только «», если закавыченное слово находится внутри цитаты, употребляются кавычки в кавычках: «“”».

Ссылки на использованные источники приводятся в тексте статьи после цитаты в квадратных скобках с указанием порядкового номера источника цитирования и страницы, например, [10, c. 81].

Иллюстрации в сборник принимаются в количестве не более 2 шт., таблицы в сборнике не публикуются. Все иллюстрации должны иметь наименования (подписи). В тексте статьи должны содержаться ссылки на все иллюстрации (например, ил. 1), а в конце статьи — список наименований (подписей) всех иллюстраций. Каждая иллюстрация представляется в виде отдельного файла в формате JPG (300dpi, размер — неболее 1000 x 1000), который называется по фамилии автора с добавлением слова «ил», порядкового номера и названия иллюстрации. Например, «ИвановАА_ил1_название».

Список литературы располагается после текста статьи, нумеруется (начиная с первого номера), предваряется словом «Литература» и оформляется в алфавитном порядке. Под одним номером допустимо указывать только один источник.

При составлении списка литературы следует придерживаться ГОСТР7.0.5–2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления».

Электронные ресурсы оформляются наряду с другими источниками исследования. Библиографическая запись электронного ресурса предполагает наличие следующих элементов: автор, название источника, двойной слеш (//), название и тип ресурса, электронный адрес, дата обращения в формате ДД.ММ.ГГГГ в круглых скобках.

Примеры оформления списка литературы (согласно ГОСТ Р 7.0.5–2008)

1. Герман М.Ю. Модернизм. Искусство первой половины ХХ века. СПб.: Азбука-классика, 2003. 480 с.

2. Гришаева Л.И., Цурикова Л.В. Введение в теорию межкультурной коммуникации: учеб. пособие для вузов. 3-е изд. М.: Academia, 2006. 123 с.

3. Лихачев Д.С. Окно в Европу — врата в Россию // Всемирное слово. 1992. No 2. С. 22–23.

4. Логинова Л.Г. Сущность результата дополнительного образования детей // Образование: исследовано в мире: междунар. науч. пед. Интернет-журн. 2003. URL: http://www.oim.ru/reader.asp?nomer=366 (дата обращения 17.04.07).

5. Содержание и технологии образования взрослых: проблема опережающего образования: сб. науч. тр. / Под ред. А.Е. Марона. М.: Ин-т образования взрослых Рос. акад. образования, 2007. 118 с.

6. Соловьев В.С. Красота в природе: соч. в 2 т. М.: Прогресс, 1988. Т. 1. С. 35–36.

7. Стор И.Н., Бесчатнов Н.П. Этюд натюрморта: учеб. пособие для студентов пед. вузов. М.: МТИ, 1990. 48 с.

8. Члиянц Г. Создание телевидения // QRZ.RU: сервер радиолюбителей России. URL: http://www.qrz.ru/articles/article260.html (дата обращения 21.02.2006).

9. Fedulina I., Lastovicka J. Effect of forbush decreases of cosmic ray flux on ozone at higher middle latitudes // Adv. Space Res. 2001. Vol. 27. No 12. P. 2003–2006.

В случае несоблюдения требований оргкомитет оставляет за собой право не рассматривать заявку. Статьи без научного аппарата (аннотаций, ссылок, списка литературы) отклоняются как несоответствующие требованиям, предъявляемым к публикациям научного характера.