Афиша науки

VII Международная научная конференция исследователей рисованных историй и визуальной культуры «Изотекст» (Москва, 11 — 13 ноября 2022 года)

Конференция проводится Институтом этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН и Российской государственной библиотекой для молодежи. Центральная тема конференции – «Рисованные истории в сфере медиа: форматы, носители, среды». Визуальный нарратив в форме рисованной истории принято связывать с книжно-журнальной медиа-средой. Однако возможности и потенциал рисованных историй гораздо шире, их можно представить и в иных медиа: интернете, телевидении, анимации и кино, архитектуре, выставочной среде, VR-пространстве и так далее. В рамках очередной конференции «Изотекст» мы предлагаем обратить внимание исследователей на особенности рисованных историй в различных медиа, их специфические свойства и контекст, в котором визуальные нарративы приобретают свою значимость. Данная проблематика интересна как в контексте comics studies и исследований медиа, так и в дисциплинарных рамках книговедения, искусствознания, антропологии, литературоведения и иных исследовательских оптик. Мы будем рады услышать доклады по следующим темам, хотя этот список не является исчерпывающим: 

  • Влияние носителей информации на рисованные истории: фрейминг нарративов;
  • История комиксов, технологии их создания и производства: от печатных до цифровых;
  • Рисованные истории в интернет-пространстве: веб-комиксы, пост-фольклор и фан-сообщества;
  • Периодические издания и рисованные истории: комикс-стрипы в зарубежных и отечественных печатных СМИ;
  • Протокомикс: визуальные нарративы в новое время и домодерные эпохи;
  • Comics studies vs. исследования медиа: теория, методология, подходы;
  • Manga studies и исследования восточноазиатского комикса: нарративные особенности и вопросы издания;
  • Технологии публикации, перевода, распространения и потребления рисованных историй;
  • Комикс как медиа в политическом поле;
  • Медиа и визуальные нарративы индигенных культур;
  • Рисованные истории как медиа в педагогических технологиях;
  • Представление медиа в комиксах: от эпоса до интернета;
  • Документальные комиксы и графические свидетельства: память, идентичности, культуры;
  • Журналистика в комиксах и графический репортаж: образы, формы, сюжеты.

Участие в конференции

К участию в конференции приглашаются научные сотрудники, преподаватели, аспиранты, магистранты, а также работники архивов и учреждений культуры. Мы будем рады участию историков, искусствоведов, социальных антропологов, социологов, специалистов в сфере книговедения, языкознания, филологии, литературоведения, педагогики, психологии и представителей других гуманитарных и социальных дисциплин.


  1. Формы участия
  2. В 2022 г. конференция традиционно пройдет в гибридном очно- дистанционном формате. Часть заседаний пройдет очно в пространствах Российской государственной библиотеки для молодежи (г. Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1). Лекции приглашенных профессоров, круглые столы и часть докладов пройдет в режиме онлайн.
  3. Подача заявки
  4. Желающим принять участие в конференции необходимо подать заявку (https://forms.gle/1SohTk8pqfFHbqDM9) до 1 сентября 2022 г. включительно. Участие в конференции будет подтверждено официальным приглашением от Оргкомитета. Приглашения будут разосланы не позднее 5 сентября 2022.

page3image2999455568

Одной из целей конференции «Изотекст» является введение отечественных исследователей в мировой контекст мировых Comics studies. При подготовке докладов и статей в сборник материалов конференции мы предлагаем ознакомиться с актуальными монографическими исследованиями. Перейдя по ссылке, вы сможете скачать архивhttps://disk.yandex.ru/d/b5gNKLh18kN2hQ , в котором содержится более 100 монографий в формате pdf и djvu.

Публикации

К началу конференции будет издан сборник материалов конференции (индексируемый в РИНЦ). Объем статьи, оформленной в соответствии с требованиями (https://disk.yandex.ru/i/0cOz62cdfRNx3Q), от 10 и до 20 тыс. знаков с пробелами.

Рабочие языки конференции

Русский и английский.

По вопросам участия и подачи заявок обращайтесь на электронную почту организационного комитета конференции: izotext@rgub.ru