Афиша,  Афиша науки

Научная конференция и выставка «Хранители времени. Современный контекст» (Плёс, 20-22 октября 2022 года)

22 октября 2022 г. исполняется 40 лет со дня создания Плёсского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. К этой дате приурочены научная конференция «XVI Плёсские чтения» и масштабная выставка из фондовой коллекции музея, завершающие череду громких событий этого юбилейного года.

Работа конференции начнётся 20 октября 2022 г. в Левитановском культурном центре:

11.00 – приветствие участников и поздравления с юбилеем музея-заповедника

12.00-13.00 — пленарное заседание

13.30-17.00 — работа по секциям.

21 октября с 10.00 до 18.00 – работа по секциям.

22 октября для участников конференции пройдут специальные экскурсии по выставкам музея-заповедника. В 15.00 в МВК «Присутственные места» состоится торжественное открытие  юбилейной выставки «Хранители времени. Современный контекст» (из фондовой коллекции).

На конференции планируется обсуждение следующих тем:

— итоги 40-летней работы и перспективы развития Плёсского музея-заповедника;

— Плёс на Волге в контексте средневековой истории и археологии;

— историко-культурное и природное наследие Плёсского музея-заповедника;

— краеведческие исследования природы региона, историко-культурологические исследования.

География гостей конференции обширна: Москва, Санкт-Петербург, Саратов, Иваново, Кострома, Шуя, Фурманов, Палех, Южа, Приволжск. Среди участников учёные, музейные работники и краеведы из Института археологии РАН, Ивановского государственного университета, Государственного исторического музея, Саратовской государственной юридической академии, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, Государственного архива Ивановской области, Музея им. Д. Г. Бурылина, Костромской и Шуйской археологических экспедиций, Национальной     галереи Республики Коми, Общества изучения русской усадьбы, Палехского художественного училища               им. М. Горького и др. Всего заявлен 41 участника, среди них 3 доктора и 8 кандидатов наук.

Выставка к 40-летию Плёсского музея-заповедника «Хранители времени. Современный контекст» откроется 22 октября в 15.00 в МВК «Присутственные места». За время работы музея была собрана большая фондовая коллекция, составляющая сегодня более 83 тысяч предметов. Собрание отличается большим разнообразием. Это коллекции древнерусской, русской, советской    и современной живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, археологии, предметы   быта, костюмы, нумизматика, редкие книги и даже архитектурные детали.

Многие экспонаты демонстрируются впервые, среди них предметы из новых поступлений, дары        и недавно отреставрированные произведения. Экспозиция построена таким образом, что  различные по материалу и технике экспонаты взаимодополняют друг друга, выстраиваясь в цельные композиции, например, мещанской гостиной. Большое разнообразие не только привлекает внимание зрителя, но и помогает ему проникнуть в сущность музейных предметов, воспринять как их художественно-эстетические достоинства, так и историко-культурную значимость.

Основные разделы выставки дополнены объёмной текстовой информацией и фотоматериалами. Познакомиться с ними можно, перейдя по QR-коду на страничку сайта ples-museum.ru. В зале первого этажа представлены картины и предметы городской архитектуры, собранные в интернет-проекте «Арт-ПоводОК. Плёс». С помощью установленного в зале компьютера или своих смартфонов зрители смогут «прогуляться» по Плёсу, сравнить исторический и современный вид изображённого на картине городского пространства, рассмотреть архитектурные детали, увидеть точки, с которых написаны работы, и прочитать историю их создания.

МВК «Присутственные места»: Плёс, Соборная гора, 1                    с 10.00 до 17.00

Выставка участвует в проекте «Пушкинская карта»                               ples-museum.ru