Программа научно-практической конференции «Ревитализация постиндустриальных пространств: опыт и перспективы» (Иваново, 14 — 15 сентября 2023 года)

14 сентября 2023 года

Поездка участников конференции в Вичугский район и Кинешму

15 сентября 2023 года

10.00 Экскурсия на Большую ивановскую мануфактуру

12.00 – работа секций (Иваново, ул. Тимирязева, 5, 6 корпус ИвГУ. 218 и 714 ауд.)

14.30 – обед

15.00 – Круглый стол «Бывшие индустриальные пространства: деньги или смерть?» (Конференц-зал, 8 этаж)

Регламент: 15 минут выступление, 5 минут вопросы

Секция 1. Предпринимательская «Точка кипения», 714 ауд.

Возможности и ограничения работы с памятниками промышленной архитектуры

Экономические рычаги ревитализации постиндустриальных пространств

Государственно-частное партнёрство: успешные кейсы и проблемы

Модератор: Роман Николаевич Абрамов

Основа или фон: отношение к индустриальному объекту в проектах актуализации наследия (online)

Быстрова Татьяна Юрьевна д-р филос. наук, профессор (Уральский федеральный
университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина, Екатеринбург)

Городской вернакуляр: теоретические подходы и оптики (online)

Суворова Анна Александровна, д-р искусствоведения, профессор кафедры теории и истории культуры

(Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, Санкт-Петербург)

Проблемы и пути развития архитектурного потенциала исторических промышленных предприятий

Снитко Александр Владимирович, д-р архитектуры, профессор кафедры архитектуры и урбанистики (Ивановский государственный политехнический университет, Иваново)

Режимы (не)видимости технических, заводских и корпоративных музеев

Абрамов Роман Николаевич, д-р социол. наук, профессор ВШЭ (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Москва)

Мотивация и проблемы покупателей недвижимости в районах исторической застройки

Чаленко Варвара Алексеевна, специалист-исследователь (Исследовательская группа «ЦИРКОН», Москва)

Что пекут кольцевые хлебозаводы-автоматы 1930-х? Анализ трёх случаев ревитализации  (online)

Гудков Константин Михайлович, Дуднев Александр Сергеевич, независимые исследователи и преподаватели (Проект 1931, Московская высшая школа социальных и экономических наук (Шанинка), Высшая школа экономики, Москва)

Секция 2. Центр «Тарковский. Контексты», 218 ауд.

Эксплуатация постиндустриальных пространств:от промзоны до центра современного искусства

Модератор: Тимофеев Михаил Юрьевич

Развитие сложившейся городской среды с включением бывших индустриальных объектов и пространств

Трибельская Екатерина Георгиевна, канд. архитектуры, зав. кафедрой архитектуры (Московский государственный академический художественный институт им. В.И. Сурикова при Российской академии художеств, Москва)

Лучшие зарубежные практики ревитализации промышленных зон (online)

Купцова Ирина Валентиновна, д-р ист. наук, профессор МГУ (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва)

Большая ивановская мануфактура как мультиплекс: узкий простор концепций ревитализации

Тимофеев Михаил Юрьевич, д-р филос. наук, руководитель направления по брендингу территорий АНО «Центр территориального развития», профессор кафедры философии (Ивановский государственный университет, Иваново)

Ревитализация «серого пояса» г. Санкт-Петербурга: обзор архитектурно-градостроительных концепций с точки зрения сохранения объектов промышленного наследия (online)

Гордеева Екатерина Александровна, специалист I категории Информационно-библиотечного управления (Северо-Западный институт управления — филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Санкт-Петербург)

Практики неформального освоения постиндустриальных пространств в Санкт-Петербурге перед запуском проектов ревитализации  (online)

Афанасьев Кирилл Станиславович, канд. филос. наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления (Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина, Санкт-Петербург)

Степанова Екатерина Сергеевна, аспирант, старший преподаватель департамента государственного администрирования (НИУ Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербург)

Отечественный и зарубежный опыт реновации водонапорных башен

Дурцева Инна Валентиновна, доцент (Ивановский Государственный Политехнический Университет, Иваново)

«Бывшие индустриальные пространства: деньги или смерть?»

Модератор: Михаил Тимофеев — д-р филос. наук, руководитель направления по брендингу территорий АНО «Центр территориального развития», профессор кафедры философии ИвГУ, член Экспертного совета по промышленному наследию при АУИПИК Минкульта России (Иваново)

Эксперты:

Эвелина Ишметова — директор по развитию и консалтингу инвестиционной компании Key Capital, председатель Экспертного совета по редевелопменту при Российской Гильдии Управляющих и Девелоперов (Москва)

Инна Крылова — директор научно-просветительского проекта «Школа наследия», член Экспертного совета по промышленному наследию при АУИПИК Минкульта России (Москва)

Мария Туркина — продюсер проектов Центра поддержки и развития современного искусства «ЗА АРТ», главный продюсер фестиваля «Ночь заводов» (Санкт-Петербург)