Афиша науки

Научная конференция «Эпоха как сюжет» (Тверь, 11–13 апреля 2024 года)

Кафедра истории и теории литературы Тверского государственного университета, Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН и кафедра теоретической и исторической поэтики Российского государственного гуманитарного университета приглашают вас принять участие в научной конференции «Эпоха как сюжет», которая состоится 11–13 апреля 2024 года в Твери. 

Конференция «Эпоха как сюжет» продолжает исследовательский проект «Время как сюжет, в рамках которого в 2012–2023 годах рассматривались категории исторического времени («прошлое», «настоящее», «будущее»), временной протяженности («вечность», «мгновение», «безвременье») и биологического времени («юность», «зрелость», «старость»). Выход за пределы масштабных линейных и циклических моделей позволил рассмотреть значимые сюжетные аспекты временных категорий на микро- и макро-уровнях.

Изучение сюжетных репрезентаций временных категорий продолжается, и мы рассматриваем соотношение времени социума и времени личности. Сегментация социального времени достаточно сложна и основана на представлениях значительных групп людей: поколения, века, эпохи сменяют друг друга, и постижение их границ драматизируется и становится базой для сюжетного строения. После категорий «поколение» и «век» мы обращаемся к категории «эпоха», осмысление которой опирается на богатую культурную традицию.

Традиционно эпоха понимается как продолжительный период времени, характеризующийся какими-либо значимыми явлениями, событиями, однако это и промежуток времени, определенный в целях хронологии или историографии. Наша конференция будет посвящена темам, в которых значительную роль играет репрезентация «эпохи». Заглавное понятие может соотноситься с различными культурными или историософскими построениями («эпоха Пушкина», «эпоха Просвещения», «великая эпоха»); речь может идти об «эпохах» реальных и метафорических, о временной последовательности (историческая эпоха) или, наоборот, о нарушениях линейно-стадиальных структур. Мы предполагаем, что категории социального времени связаны с теми, которые мы уже рассматривали в рамках проекта, и с теми, которые могут стать объектами монографического исследования в дальнейшем.

В рамках конференции организаторы планируются уделить особое внимание следующим вопросам:

– эпохи культурные и исторические;
– эпохи реальные и метафорические;
– смены эпох и стыки (рубежи, столкновения) эпох;
– «мифические», «условные» и «воображаемые» эпохи;page2image1557077776

– эпоха и век: синонимы или антонимы; – смена эпох и система темпоральности.

По итогам мероприятия планируется издание сборника статей и материалов (размещается в РИНЦ), условия публикации будут сообщены по итогам конференции.

В рамках конференции предусмотрена экскурсионная программа «Эпоха Пушкина: после и до…»: Зубцов (обзорная экскурсия, краеведческий музей и музей «Дорога к Пушкину»), имение и могила В. А. Озерова в дер. Борки, Старица.

В заявке просим указать: ФИО, место работы, должность, ученую степень, звание. Темы докладов с краткой аннотацией (до 300 слов) просим направлять по адресу vremya-syuzhet@mail.ru до 1 марта 2024 г. Результаты отбора будут сообщены не позднее 13 марта 2024 г. Оргкомитет оставляет за собой право отказать во включении доклада в программу без объяснения причин.

Оргкомитет

Александр Юрьевич Сорочан, доктор филологических наук, профессор кафедры истории и теории литературы ТвГУ (председатель оргкомитета)

Светлана Анатольевна Васильева, доктор филологических наук, профессор кафедры истории и теории литературы ТвГУ

Сергей Викторович Денисенко, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник ИРЛИ РАН

Юрий Викторович Доманский, доктор филологических наук, профессор кафедры теоретической и исторической поэтики РГГУ