X Международная научная конференция «“Трудящееся человечество” в художественном мире Андрея Платонова» (Москва, 24–26 сентября 2024 года)

24–26 сентября 2024 г. Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН совместно с Литературным институтом им. А.М. Горького, Государственным музеем истории российской литературы им. В.И. Даля, Институтом философии РАН проводит международную научную конференцию «“Трудящееся человечество” в художественном мире Андрея Платонова», приуроченную к 125-летию со дня рождения писателя.

В рамках конференции предполагается обсуждение следующих вопросов:

– образы «трудящегося человечества» в творчестве Платонова;

– судьба человека в творчестве Платонова военного времени;

– современники писателя — прототипы его произведений;

– советская и зарубежная критика о герое платоновской прозы;

– Платонов как литературный критик;

– творчество Платонова 1930–1940-х гг. в историко-литературном, философском и политическом контекстах;

– Платонов и современная литература;

– читатель о Платонове;

– Платонов в театре и кино;

– наследие Платонова в школе;

– проблемы перевода платоновских произведений;

– биография писателя: новые материалы;

– литературное и эпистолярное наследие писателя в российских архивах;

– подготовка первого научного Собрания сочинений Платонова: промежуточные итоги и перспективы.

Конференция пройдет в Институте мировой литературы (ул. Поварская, д. 25а, стр. 1), в Литературном институте (Тверской б-р, д. 25, стр. 1) и в Государственном музее истории российской литературыим. В.И. Даля (Зубовский б-р, д. 15, стр. 1).

Форма проведения конференции смешанная (очная и онлайн).

Заявки на участие в конференции просьба направлять в Оргкомитет конференции по адресу: 121069, ул. Поварская, д. 25а, стр. 1, Институт мировой литературы РАН, Отдел Новейшей русской литературы и литературы русского зарубежья, или по электронной почте: platonov@imli.ru (члены Оргкомитета Умрюхина Наталья Владимировна, Осипенко Мария Валерьевна).

Срок подачи заявок — до 15 августа 2024 г.

В заявке указываются: ФИО, место работы, должность, ученая степень, звание, название доклада (или выступления), тезисы доклада (до 4000 знаков), контактные данные (телефон, адрес электронной почты).

К сожалению, Оргкомитет не имеет возможности оплатить командировочные расходы участников конференции.