Международная научная конференция «Женщина-автор: писательские стратегии и практики в эпоху модерна» (Москва, 2–3 апреля 2024 года)

Рубеж XIX – первой трети ХХ вв. и в России, и за рубежом характеризуется необычайной женской активностью во всех сферах жизни. Этот период ознаменовался появлением целой плеяды писательниц, творчество которых активно обсуждалось в критике, было востребовано читательской аудиторией. Однако реализация творческого потенциала женщины в качестве автора была сопряжена с определенными трудностями. Доминирование андроцентризма в разных его проявлениях предписывало женщинам пассивность, порождало социокультурный конфликт и глубокое психологическое противоречие: отказ от пассивности обозначал утрату женственности, а сохранение традиционных женских добродетелей лишало возможности действовать и творить. Возникшая дихотомия, тем не менее, постепенно преодолевалась: женщины-литераторы реализовывали в своем творчестве и в профессиональной деятельности (книгоиздание, редакторская, переводческая работа и т.д.) разные модели субъектности, нарративные и писательские стратегии, которые и предлагается обсудить на конференции. Под «писательскими стратегиями» подразумеваются как пути построения литературной карьеры, так и способы конструирования образа автора в тексте, артикулируемая или скрываемая гендерная позиция, культурные архетипы и модели, служащие для самоидентификации и рефлексии. Открытия «женской» литературы, а также сама маска женщины-писательницы, проникали и в «мужское» литературное творчество, порой вызывая сопротивление, но одновременно изменяя, обогащая его. Своеобразие этого противостояния и взаимодействия художественных саморепрезентаций также станут предметом рассмотрения на конференции.

Для обсуждения на конференции предлагаются следующие вопросы:

– открытия и новые социальные практики женщин в сфере культуры (литература, перевод, критика, книгоиздание, театр, кино);

– гендерные маски авторов: мужчины и женщины;

– творческие судьбы и писательские стратегии (биографический миф, мимикрия, «жена писателя», муза, ученица, бунтарка и т.д.);page1image1180620896

– архетипичные образы и культурные модели самоидентификации женщин-авторов;

– русские писательницы в Европе и писательницы русской эмиграции: проблемы языка, перевода, национальной и общеевропейской культурной среды;

– зарубежные женщины-авторы в России: влияние, пути адаптации, компаративный анализ «женских» текстов;

– «женское письмо» (точки зрения и подходы к изучению, теории, сравнительный анализ).page2image1180701184

К участию в конференции приглашаются филологи, социологи, переводчики, историки, культурологи, театро- и киноведы. Конференция будет проведена в онлайн-форме на платформе ZOOM. Рабочие языки конференции: русский, английский.

Заявки на участие принимаются до 1 марта 2024 года и направляются Кузнецовой Екатерине Валентиновне по адресу: katkuz1@mail.ru

В заявке следует указатьФИО полностью, ученую степень, звание, место работы, должность, город, телефон, е-mail, тему доклада. Заявка сопровождается оформленными в соответствии с правилами тезисами, в которых должна быть раскрыта суть, новизна и актуальность предлагаемого сообщения (возможна их публикация). Объем 1500–2000 знаков.page2image1139583312

Председатель оргкомитета: Михайлова Мария Викторовна, д.ф.н., заслуженный профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, в.н.с. ИМЛИ РАН.

Координаторы конференции: Екатерина Валентиновна Кузнецова, к.ф.н., с.н.с. лаборатории «Rossica: русская литература в мировом культурном контексте», ИМЛИ РАН;
Велигорский Георгий Александрович, к.ф.н., с.н.с. лаборатории «Rossica: русская литература в мировом культурном контексте», ИМЛИ РАН.

Координационная группа оставляет за собой право отбора заявок на конференцию и уведомит о своем решении до 15 марта 2024 года.

С наилучшими пожеланиями и надеждой на увлекательный научный диалог, Оргкомитет.