Orbis Soveticus,  Мнение

«Советологи» о 7 ноября и о Soviet studies. Андрей Россомахин

Андрей Россомахин —  филолог (PhD, Universiteit van Amsterdam), искусствовед, доцент кафедры проблем междисциплинарного синтеза в области социальных и гуманитарных наук факультета свободных искусств и наук СПбГУ; координатор издательских проектов в Европейском университете в Санкт-Петербурге; член Ученого совета Государственного музея В.В. Маяковского (Москва).

Книги:

Магические квадраты русского авангарда: Случай Маяковского (С приложением Полного иллюстрированного каталога прижизненных книг В. В. Маяковского). СПб.: Вита Нова, 2012.

«Труба Марсиан» Велимира Хлебникова: Факсимильное издание. Статья. Комментарии. СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2013. (В соавторстве с С. В. Старкиной)

Владимир Маяковский. «ПРО ЭТО»: Факсимильное издание. Статьи. Комментарии / [Коллектив авторов]. Сост., науч. ред., статья, комментарий, подбор илл. А. А. Россомахина. СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2014.

«ФЛЕЙТА-ПОЗВОНОЧНИК» Владимира Маяковского: Комментированное издание. Статьи. Факсимиле. СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2015. (В соавторстве с А. Ю. Сергеевой-Клятис).

Отмечают ли «советологи» 7 ноября?

Итак, 7 НОЯБРЯ. Сакральная дата для поколений советских людей, совсем не замечавших шизоидность «красного дня календаря», где вполне по-оруэлловски транслировалось тождество «25=7» (а мем «Октябрь» уравнивался с Ноябрем). Но это могло озадачить лишь внешнего наблюдателя, марсианина, а не миллионы праздничных толп, шагающих в этот день с флагами, транспарантами и детьми, — шагающих с твердой верой в завтрашний день организованными колоннами демонстрантов…Вообразите!.. —103 года назад в России явно было заметно меньше прокуроров, требующих воздаяния за дела их.
(Оставим пока за скобками мутации и вырождение революционного порыва etc) — просто ВООБРАЗИТЕ !

В чём заключается на сегодняшний день актуальность Ваших исследований советского прошлого?

…Итак, 7 НОЯБРЯ.Вообразите!.. —
…Вообразите Оторопь всесильных

Вчера еще сановников надменных.

Вообразите возвращенье ссыльных,

Освобождение военнопленных.

Вообразите Концессионеров,

Цепляющихся бешено за недра,

Их прибылью дарившие столь щедро.

Вообразите коммивояжеров

В стране, забывшей вдруг о дамских тряпках.

Вообразите всяких прокуроров,

Полусмиривших свой суровый норов

И как бы пляшущих на задних лапках

Уж не в своих, но в адвокатских шапках.

Представьте на волках овечью шкуру.

Вообразите дикий вихрь газетный

И запрещенную литературу,

Считаться переставшую запретной

Еще впервые!…..

И представьте город,

Как будто бы расколот и распорот

В часы, когда звенели, звезденели

Расшибленные стекла на панели,

И прыгали с трибун полишинели,

Как будто их сметала и сдувала

Ко всем чертям, ликуя небывало,

Душа народа, вырвавшись на волю

Из самого глубокого подполья

Для вольного и дальнего полета

Во дни Октябрьского переворота.

(Леонид Мартынов)