Афиша,  Искуcство,  Музеи,  Регионы

Выставка «ПалИсад». Палех, Государственный музей палехского искусства

В экспозиционно-выставочном центре ГМПИ с 29 ноября работает выставка «ПалИсад». Выставка является частью фестивальной программы “Русская Нарния”, реализуемой в рамках федерального проекта “Творческие люди” национального проекта “Культура”.
Все участники проекта: Лариса Ликман, Наталья Козлова, Ксения Гитис, Ярослав Пикулев, Марина Галкина, Елена Щаницына и другие художники, всего более 20 участников, – выпускники Палехского художественного училища.

Мир палехского искусства, сам Палех, как среда обитания стали художественным вдохновителем творческих работ, представленных на выставке. Экспонируемые произведения выполнены в различной технике. Это размышления художников на тему преображённого мира, сада, простых растений и существ, населяющих его. Получив навыки традиционного классического палехского мастерства, некоторые художники стремятся расширить горизонты художественного поиска. Выставочный проект – не только демонстрация некоего количества работ, собранных в одном месте, это диалог. С пространством, средой, зрителем.


Выставка шагнула за пределы музейного пространства. Ещё один её участник – дом с конями, один из последних, сохранившихся в Палехе в первозданном виде. Конец 19 века, родовая усадьба художественной династии Дыдыкиных. Дом – призрак, уходящая история.
Все события фестиваля можно будет увидеть на сайте проекта, который начнёт работу в ближайшее время, станет частью портала Visit Ivanovo, свяжет между собой участников и зрителей.

http://palekh.org/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *