Афиша науки

Международная научная конференция «Концепции феминности и конструирование гендера в русской культуре 1890-х — 1930-х годов» (Москва, 30–31 марта 2021 года)

Приглашаем вас принять участие в Международной научной конференции «Концепции фемининности и конструирование гендера в русской культуре 1890-х — 1930-х годов»

Планируемое время проведения: 30–31 марта 2021 г.

Место проведения: Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН; Платформа для онлайн-конференций ZOOM

Организационный комитет: В.Б. Зусева-Озкан, д.ф.н., ведущий научн. сотр. ИМЛИ РАН; М.В. Михайлова, д.ф.н., проф. МГУ; И.Л. Савкина, PhD, университет Тампере (Финляндия); Э. Эндерляйн, д.ф.н., проф. Страсбургского университета (Франция);А.С. Акимова, к.ф.н., старший научн. сотр. ИМЛИ РАН;Е.В. Кузнецова, к.ф.н., научн. сотр. ИМЛИ РАН;О.А. Симонова, к.ф.н., старший научн. сотр. ИМЛИ РАН.

Концепция конференцииВ фокусе внимания находится период 1890-х – 1930-х гг., когда социальное положение женщины и формы его репрезентации в культуре претерпели решительную ломку, причем литература и искусство не только отражали изменявшуюся социальную реальность, но и сами становились пространством разработки новой системы ценностей, которой предстояло изменить эту социальную реальность. Одновременно речь идет о трансформации традиционного образа маскулинности, поскольку жесткая дихотомия фемининного и маскулинного на рубеже XIX и XX вв. начинает ставиться под сомнение.Задачи конференции состоят в том, чтобы выявить и проанализировать факты, способы и особенности конструирования гендера в литературе модернизма, т.е. варианты репрезентации «фемининного» и «маскулинного» как нормативных канонов, форм подтверждения сложившегося гендерного порядка, с одной стороны, и выхода за их пределы, разрушения такого порядка, с другой. В орбиту конференции входят стратегии создания «новой» фемининности (и маскулинности) писателями – мужчинами и женщинами – в русской литературе рубежа веков, в том числе в компаративной перспективе; выявление и анализ случаев «гендерного беспокойства» на фоне описания нормы «гендерного дисплея» – как в эго-документах и биографиях деятелей культуры, так и в их произведениях. Заслуживают внимания феномен женского авторства и появление в литературе и искусстве этого времени большого количества женских имен. Требует осмысления и вопрос, как в условиях менявшихся представлений о гендерной норме трансформировались женские и мужские образы в произведениях искусства.К участию приглашаются филологи, искусствоведы, культурологи, социологи.

К обсуждению предлагаются следующие темы:

• творчество женщин-писателей Серебряного века как выражение феминистического поворота в русской культуре;

• творческие диалоги писателей – мужчин и женщин – как механизм разрешения гендерных конфликтов и порождения новых смыслов;

• образы женщин в литературе и искусстве, типовые конфликты, связанные с положением женщин (проблема женского образования, «половой вопрос»), и пути их разрешения;

• проблема «женского письма» и культура модернизма;• гендерный порядок и поэтика;

• гендерный эссенциализм и его разрушение в первой трети XX в.;

• «вечные» женские образы в литературе и искусстве русского модернизма: трансформации традиции;

• особенности конструирования фемининности / маскулинности в эго-документах;

• русский и западный модернизм в гендерных координатах.

На основе материалов конференции будет издана коллективная монография.

Заявки в форме Анкеты участника принимаются до 10 марта 2021 г. по адресу: femina2019@yandex.ru

Оргкомитет оставляет за собой право отбора заявок.

Регламент выступления — до 20 минут; обсуждение – до 5 минут.Язык — русский.

Расходы на проезд и проживание оплачиваются участниками конференции самостоятельно.

Анкета участника:

Фамилия, имя, отчество

Тема доклада

Аннотация доклада (не более 1000 знаков)

Электронный адрес E-mail

Контактный телефон

Ученая степень, звание

Должность

Место работы

Адрес места работы с индексом

Технические средства, необходимые для представления доклада

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *