Афиша науки

Конференция «Чтение как проблема социологии литературы: теория и методология» (Москва, 23 апреля 2021 года)

Институт филологии и истории РГГУ

Исследование чтения, читательских стратегий и практик стало одним из обнадеживающих трендов в отечественной гуманитаристике последних десятилетий. Благодаря ряду значимых конференций, публикаций в ведущих славистических журналах, фундаментальных исследований, как русскоязычных, так и зарубежных, был создан контекст, в котором конвенция науки о литературе уже не может обойтись без рассмотрения читателя. Общее поле теоретического осмысления феномена чтения включает разные школы: от феноменологической герменевтики до социологических и антропологических междисциплинарных теорий конца ХХ — начала XXI вв.

Фокус нашей конференции — на читателе как на наблюдаемой социальной данности, на чтении как на совокупности практик, на порядках и режимах читательских взаимодействий, и, наконец, на конкретных читательских сообществах прошлого и настоящего. Мы надеемся, что консолидированное обсуждение этих и смежных проблем позволит представить и оценить методологические возможности гуманитарных штудий, связанных с проблемой чтения.

В ходе конференции будут обсуждаться следующие вопросы:

— Читательские стратегии и микропрактики

— Институциональные рамки чтения

— Читательские сообщества и способы их консолидации

— Чтение и исследования вкуса

— Экономика чтения и читательского внимания

— Социология чтения и технологии

— Практики чтения и структура текста

Организаторы: Евгения Вежлян и Анна Нижник.

Для участия в конференции просим до 15 апреля прислать тезисы объемом до 2000 знаков по адресу: ev2905@yandex.ru (Евгения Вежлян)