Orbis Soveticus,  Афиша,  Искуcство,  Музеи,  Стиль жизни

Выставка «Космос становится ближе». К 60-летней годовщине запуска корабля «Восток-1» и полёта Юрия Гагарина. Москва, Музей «Пресня» (31 марта — 24 июля 2021 года)

Новая выставка, демонстрирует связь значительного исторического события – полёта Юрия ГАГАРИНА, общественного подъёма и энтузиазма на этом фоне, и реального улучшения обыденной жизни через показ вещевых, документальных и художественных коллекций Государственного центрального музея современной истории России.

В 1960-е годы в музее начинает активно разрабатывать новые темы, связанные с социальным развитием общества: уровнем и качеством жизни, образованием и культурой населения СССР.

Формируются и коллекции декоративно-прикладного искусства и промышленного дизайна. Художники живо отзываются на космоманию обновлением окружающего предметного мира.

На выставке представлены уникальные вещи из коллекций Марсель Губайдуллин и Ильи Сбруева. 

Отечественная наука и герои-космонавты навсегда изменили мировоззрение человечества.

Открылись новые горизонты и цели, а вместе с ними – и новый смысл жизни и деятельности в обычной повседневности.

Передовые технологии и техническая эстетика входят в быт. «Научная фантастика» становится реальностью.

Повседневность начинает стремительно меняться. В том числе на уровне государственных решений о новом стиле обыденной жизни советского гражданина.

В новый дом первым теперь вносят не кошку, а радиолу или телевизор! А самой стильной и быстро отвечающей на вызовы времени, стала одежда и посуда новых дизайнерских форм.

Этот набор вещей и стал основой выставки.

Но главный акцент был сделан на теме воспитания нового прогрессивного поколения советских граждан. Какая профессия будущего для 1960-х годов? Конечно, «КОСМОНАВТ».

Мир детства наполняется символами наступления космической эры. И это не только игрушки и книжки, но также одежда и посуда.

То – как советская педагогика растила добрых и хороших людей, таких – каким был Гагарин – расскажут письма детей и поздравительные открытки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *