Orbis Soveticus,  Авангард,  Афиша,  Искуcство,  Наследие

Выставка «Жуки и гусеницы. Насекомая культура 1920 – 1940-х». Москва, Галерея «На Шаболовке» (18 июня – 10 октября 2021 года)

Галерея «На Шаболовке» продолжает раскрывать для зрителя художественную жизнь первой половины столетия через малоизвестные, но запоминающиеся сюжеты. Новый проект – своего рода спин-офф выставки «Сюрреализм в стране большевиков» (2018), подготовленный кураторами Надей Плунгян и Александрой Селивановой – покажет раннесоветскую культуру в оптике жуков: незаметных, но упорных жителей книжных страниц, огородов, частных квартир и домов-коммун, грядок и даже детских садов.

1. Этикетка, Узбекшелктрест. Промышленна
Этикетка, «Узбекшелктрест». Промышленная графика, СССР, 1930-е гг. ЦУНБ им. Н.А. Некрасова

В послереволюционные годы представители мира насекомых прочно обосновались в брошюрах, песнях и агитплакатах, олицетворяя весь спектр внешних врагов пролетариата. Со второй половины 1920-х образ внешней угрозы сменяется образом «вредителя», то есть внутреннего врага, которого предстоит выявить и найти. «Вредителям» противостояли работящие и полезные «друзья человека» – муравьи, пчелы, шелкопряды.

4. Родченко А.М. Эскиз костюма. Постанов
Родченко А.М. Эскиз костюма. Постановка «Клоп», Государственный театр имени Вс. Мейерхольда, 1929 г. Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина

Пока советская власть вела борьбу с реальными и метафорическими насекомыми, художники и литераторы примеряли на себя их таинственный мир. На границе ар деко и раннего сюрреализма насекомые мерцали и ползали в пространствах графики, кино и фотографии, таились в детской литературе, блистали в театре. «Насекомая культура» довоенных лет отражала, критиковала, заостряла грани советской повседневности и политики и объединила таких несходных авторов, как Владимир Фаворский, Фёдор Семёнов-Амурский, Василий Ватагин, Александр Родченко, Борис Смирнов и другие.

Пространство выставки, соединяющее энтомологические коллекции и инструменты   1920-1930-х годов, книги, художественные произведения и наследие юннатов, выстроено как путешествие по микромирам театральным художником Женей Ржезниковой.

Отрытие выставки состоится 18 июня в 19:00.

3. Где вошь, там тиф и смерть. Плакат. Х
Где вошь, там тиф и смерть. Плакат. Художник Н. Первухин. Тверь : Губотздрав, 1920 г. РГБ

Кураторы – Надя Плунгян, Александра Селиванова

https://www.nashabolovke-gallery.com/beetles-and-caterpillars