Orbis Soveticus,  Афиша,  Музеи,  Наследие

Выставка к 100-летию образования СССР «Страна мечтателей – страна героев». Москва, Главное здание Музея современной истории (28 мая — 7 ноября 2021 года)

Выставка «Страна мечтателей  страна героев» является частью мультимедийного просветительского проекта, посвященного двум предстоящим историческим датам: 30-летию с момента распада СССР и 100-летию со дня его образования.

Название выставки отражает её главное содержание: экспозиция рассказывает о советских людях, их великих мечтах и грандиозных свершениях.

Рабочие и колхозники, строители и воины, ученые и художники строили новую жизнь, преодолевая бесчисленные испытания. Они возводили заводы и электростанции, поднимали целину, покоряли космос. Они одержали Великую Победу в самой страшной в истории человечества войне, а потом фактически заново отстроили страну. Они верили, что им удастся создать общество, основанное на социальной справедливости.

Выставка рассказывает о конкретных людях: крестьянине В. Я. Калмыкове, приехавшем на строительство Магнитогорского металлургического комбината; метростроевке Т. В. Фёдоровой, ставшей депутатом Верховного Совета СССР; инженере-строителе Г. И. Ландау, репрессированном и расстрелянном в 1938 г.; первоцелиннике, Герое Социалистического Труда М. Е. Довжике.

Рассказывая об СССР, невозможно обойти вниманием сложные, трагические страницы его истории. «Я другой такой страны не знаю» — пелось в знаменитой «Песне о Родине». «Такой» — с культом созидательного труда, реализованными мегапроектами, великими научными достижениями. «Такой» — с политическими репрессиями, очередями и тотальным дефицитом. 

Хронологические рамки выставки ― с 1922 до начала 1980-х гг.: это время главных советских свершений, которыми мы гордимся и сегодня. На выставке демонстрируется более 1000 уникальных экспонатов: 350 подлинных, остальные в мультимедийных программах.

В экспозиции представлены уникальные материалы о выдающихся достижениях советских физиков и полярников, авиаконструкторов и летчиков, врачей и спортсменов. Отдельная тема – освоение космоса.

Среди экспонатов — великолепная живопись, графика и скульптура советских художников, в том числе авторская копия знаменитого монумента В. И. Мухиной «Рабочий и колхозница»; советские  плакаты и даже детские рисунки.

Особенностью выставки является сочетание подлинных экспонатов с мультимедийными программами: с помощью современных технических средств посетители получат возможность познакомиться с более чем 700 уникальными экспонатами, документальной кинохроникой, «ожившими картинами», слайд-шоу.

Посещение выставки и специальных мероприятий бесплатно для всех категорий граждан. 

https://www.sovrhistory.ru/data/exhibitions/2021/28.05-07.11_strana_mechtateley__strana_geroev/index.php