Афиша науки

Международная научная конференция «Революция. Женское лицо. К 150-летию А.М. Коллонтай» (Санкт-Петербург, 31 марта 2022 года)

Санкт-Петербургский институт истории РАН

Издательство РОССПЭН

Тема «Женщины и революционное движение» на протяжении многих десятилетий является дискуссионным полем для историков, гендерных психологов, социологов и политологов как в России, так и за ее пределами. Тем более важно рассмотреть проблематику, ранее табуированную или мифологизированную под влиянием идеологии и недостатка документов для обобщений. Активное участие женщин различных сословий в общественно- политической жизни, проявившееся на рубеже ХХ века, изменило социальный ландшафт участников революционного движения и их антагонистов. Женщины во главе политических партий и органов власти, спецслужб, литераторы-пропагандисты – весь этот набор невозможных ранее амплуа стал реальностью в первой четверти прошлого столетия. На международном круглом столе «Революция. Женское лицо» планируется обсудить следующие темы:

— женщина и революция: раскрепощение или порабощение; — революция – женский взгляд;
— женщины в революции – художественный образ;
— искусство дипломатии – женский стиль;

— семья и революция: кризис или выход из тупика;
— женские судьбы «икон революции» – неизвестные страницы;
— новые источники о роли женщин в революционном движении.

К участию приглашаются специалисты по политической и гендерной истории, российскому и зарубежному революционному движению, исторической психологии.

Конференция состоится 31 марта 2022 г. в Санкт-Петербургском институте истории РАН по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Петрозаводская, д. 7. Заседания пройдут в формате онлайн и оффлайн.

Командировочные расходы за счет направляющей стороны.

По итогам конференции будет опубликован сборник докладов.

Рабочие языки – русский, английский

Заявки принимаются до 21 февраля 2022 г. по адресу электронной почтыAlexandra.kollontai2022@mail.ru.