Orbis Soveticus,  Авангард,  Афиша науки,  Искуcство,  Кино,  Литература,  Масскульт,  Наследие,  Регионы,  Стиль жизни,  Театр

Международная научная конференция «Сделано в СССР: материализация нового мира» (Тюмень, 8-11 сентября 2022 года)

За время существования Советского Союза была создана специфическая материальная культура, уникальность которой обусловлена рядом факторов, по-разному проявившими себя на протяжении советского периода.

Цель конференции – обсудить процессы формирования многообразных миров советский вещей и понять, какое влияние оказывала материальная среда Советского Союза – от инфраструктурных проектов до предметов «повседневного спроса»  — на жизнь и деятельность советских институтов, общества и отдельных людей. Каковы те роли, сети, практики производства, потребления и обмена, с помощью которых создавалась и воспроизводилась вещная система СССР?

Центральной проблемой конференции является выявление специфики процесса материализации советского образа жизни. Насколько этот процесс овеществления следовал логике формирования материальной среды в Европе, Азии или Америке? Насколько «советское отличное» отличалось от несоветского?

Нас интересует не только то, как вещи становились советскими, но и то, как формировался советский производитель и потребитель вещей. Как советский материальный мир совпадал (и расходился) с идеологическими основаниями советской системы на разных этапах её существования? В какой степени «предметы советского обихода» оказывались проводниками и посредниками между обществом, государством, институтами и отдельным человеком?

В ходе конференции планируется обсудить следующие вопросы:

·      Сотворение нового мира. Материализация идеи советскости

·      Советский эксперимент. Материализация авангардных идей в раннесоветское время

·      100% советское. Пропаганда и символы советскости. Советский экспорт

·      Советское, значит лучшее. Пропаганда и создание советских брендов

·      Первые в мире. Инновационность и вторичность советского материального мира

·      Товар лицом. Советский дизайн

·      Социалистическое по форме. Национальные и региональные особенности формирования материального мира

·      Борьба за качество. Сравнительные характеристики советских товаров

·      Смычка. Сельские и городские особенности материальной среды

·      Каждому по потребности. Вещественное наполнение материальной сферы «среднего человека»

·      Демонстративное потребление. Маркеры советской роскоши

·      Под прилавком и на витрине. Вещи как маркеры социальной дифференциации советского общества

·      ФирмА. Импорт и контрабанда в жизни советского человека

·      Братская помощь. Вещи из стран СЭВ и стран-сателлитов в СССР

·      Вкусная и здоровая пища. Формирование продовольственной корзины

·      Товары для отдыха. Вещи как фактор формирования досуга

·      Сделай сам. Творческие практики в условиях дефицита

·      Культурный слой. Современный ресайклинг советского

Для участия в конференции необходимо до 1 июля 2022 года прислать заявку (300-500 слов) и CV (2-3 страницы) на адрес 2022.made.in.ussr@gmail.com

Организаторы конференции могут  предложить оплату проживания в Тюмени. Регистрационный взнос не предусмотрен.

Рабочие языки конференции: русский и английский.

Конференция планируется в очном формате, отдельно будет организован ZOOM-день для участников, которые по объективным причинам не смогут приехать в Тюмень.

Программный комитет конференции:

Сергей Ушакин (Princeton University)

Галина Орлова (НИУ ВШЭ)

Михаил Тимофеев (ИвГУ)

Елена Кочеткова (НИУ ВШЭ)

Алексей Голубев (University of Houston)

Александр Фокин (ТюмГУ)

Конференция проводится при  поддержке гранта Правительства РФ, проект № 075-15-2021-611 «Человек и меняющемся пространстве Урала и Сибири» и гранта РНФ 20-18-00342 “Институциональные и неинституциональные ритуалы в структуре позднесоветского общества (1956-1985)”