Афиша науки

VII Международная научно-практическая конференция молодых исследователей «Креативные индустрии: идеи, практики, инновации» (Москва, 23-24 марта 2023 года)

Факультет креативных индустрий НИУ ВШЭ приглашает принять участие в VII Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Креативные индустрии: идеи, практики, инновации».

Дата проведения: 23-24 марта 2023

Место проведения: г. Москва, Покровский бульвар, д.11.

Участники: студенты, аспиранты, молодые преподаватели и исследователи (в возрасте до 35 лет)

Формат проведения конференции: гибридный

Креативные индустрии и развитие креативного сектора, связанного с индивидуальным творчеством и высокой символической добавленной стоимостью, стали важными исследовательскими направлениями последних двух десятилетий и по праву привлекают внимание представителей самых различных исследовательских направлений. Развитие креативных индустрий является приоритетным направлением государственной политики Российской Федерации, которая ориентирована на развитие творческого потенциала, привлечение талантов, обустройство городских пространств и т.п. Участникам конференции предлагается обсудить актуальное состояние и пути развития креативных индустрий, учитывая достижения отдельных наук: философии, истории, культурологии, социологии, экономики, права, психологии, коммуникативистики и др.

В рамках конференции запланировано два трека:

Академический трек ориентирован на обсуждение креативных индустрий, представление результатов научных исследований по темам конференции. 

Практический трек – презентация и защита реализованных и находящихся в процессе реализации креативных проектов.

По итогам конференции будет подготовлен электронный сборник докладов и лучших проектов.

В рамках академического трека конференции планируется обсудить наиболее актуальные темы: 

  1. Теории и история креативных индустрий. Актуальные проблемы, гипотезы, методы.
  2. Креативная экономика. Творческое (креативное) предпринимательство
  3. Культура как сектор экономики: основные субъекты, содержание и результаты инновационно-креативной деятельности.
  4. Современное искусство и новые медиа: исследовательские перспективы. 
  5. Индустрия впечатлений: структура, тенденции, формы организации;
  6. Экосистема творческих (креативных) индустрий. Модели развития креативных индустрий в России и за рубежом; влияние цифровой трансформации и современных технологий на продукты и рынки.
  7. Профессиональные компетенции в области креативных индустрий. Развитие системы образования в сфере креативных индустрий (высшее и среднее специальное).
  8. Социально-культурное проектирование как фактор устойчивого развития регионов и организаций. 
  9. Новые реалии современных медиа. Коммуникации XXI столетия: конвергенции и трансформации. Образ будущего сферы креативных индустрий и креативного сектора экономики.  
  10. Аудитория креативных индустрий. Ценности и модели поведения, персонификация потребления, культура участия и вовлечения.

В рамках практического трека запланированы тематические блоки:

1. Индустрии, основанные на использовании историко-культурного наследия (музейная деятельность, народно-художественные промыслы и ремесла и др.). 

2. Индустрии, основанные на искусстве (живопись, музыка, театр, кино, анимация, и др.).

3. Современные медиа и производство цифрового контента (средства массовой информации, блогерство, кино-, видео-, аудио-, анимационное производство, обработка данных и разработка программного обеспечения, виртуальная и дополненная реальность, компьютерные и видеоигры, печатная индустрия и пр.). 

4. Прикладные творческие (креативные) индустрии (промышленный дизайн, индустрия моды, архитектура, гастрономическая индустрия и т.п.). 

5. Коммуникационные стратегии и практики (связи с общественностью, реклама, информационно-разъяснительная работа, взаимодействие с органами государственной и муниципальной власти и др.).

Основные даты конференции

До 20 января 2023 года — прием тезисов докладов и заявок проектов 

До 21 февраля 2023 года — уведомление о приеме тезисов и проектов

До 10 марта 2023 года — регистрация на конференцию

До 17 марта 2023 года — прием полной версии докладов

Подробная информация об участии в конференции и требования к заявкам:https://cmd.hse.ru/mediaresearch

Менеджер конференции: Кавелина Татьяна Павловна

Emailconf.creative@hse.ru