Афиша науки

Международная научная конференции «Половой вопрос в СССР: многообразие идей, дискурсов и практик» (Тюмень, 8–10 сентября 2023 года)

Вольф говорит:

— Недавно прочел «Технологию секса». Плохая книга. Без юмора.

— Что значит — без юмора? Причем тут юмор?

— Сам посуди. Открываю первую страницу, написано — «Введение». Разве так можно?

(Сергей Довлатов)

«В СССР секса нет» — крылатая фраза, которая возникала после телемоста Ленинград — Бостон («Женщины говорят с женщинами»), записанного 28 июня и вышедшего в эфир 17 июля 1986 года, в большей степени определяет не самое отсутствие секса в Советском Союзе, а отсутствие широкой академической дискуссии об этой сфере на русском языке. Под влиянием сексуальной революции, второй волны феминизма, работ Мишеля Фуко история сексуальности стала сложившимся полем в мировой академии. Несмотря на то, что и в рамках СССР, и внутри соцлагеря делались попытки осмыслить половой вопрос в рамках социалистической системы, так и не сложился публичный дискурс об этой сфере жизни и язык разговора о сексуальности оказался зажат между медициной и подворотней. После распада СССР были попытки сформировать академическую историю полового вопроса в России, пожалуй, самый известный пример работы Игоря Кона, но в полной мере это направление осталось неразработанным. При этом в разных странах активно публикуют книги и статьи, проводят конференции по вопросам секса в странах социализма. В этой ситуации академическое сообщество в России оказывается на периферии больших дискуссии о половом вопросе при социализме. В своевременных условиях можно увидеть две противоположные тенденции, где с одной стороны с помощью новых медиа активно развивается секс-просвет, а значительная часть молодого поколения активно обсуждает свою сексуальность, а с другой стороны, консервативный поворот и забота о «традиционных ценностях» существенно осложняют, вплоть до уголовного наказания, публичное обсуждение тем связанных с сексом и сексуальностью. 

В рамках предлагаемой конференции планируется обсудить широкий круг тем, связанных с историей полового вопроса в СССР, расширить тематическое поля истории сексуальной культуры в России, поддержать возможность обсуждать половой вопрос в отечественной истории по-русски, позволяя развить не только академический язык, но и публичные способы говорения о сексуальности.

В ходе научной встречи предлагается обсудить следующие вопросы (перечень примеренный и приветствуются доклады на смежные темы):

  • Контроль и дисциплинарные практики в сфере сексуальности в отечественном прошлом и настоящем; 
  • Эмансипация и эксперименты в решении полового вопроса, периодизация истории развития сексуальной культуры в Советской России;
  • Советская литература о сексе: медицина, педагогика, самиздат;
  • Сексуально-гендерное диссидентство в СССР;
  • Половой вопрос и телесность: гигиена, деторождение, аборты
  • Сексуальные отношения и образы сексуальности в советском кино, художественной культуре; литературе;
  • Материальная культура «полового вопроса» в СССР

Организатор:

Тюменский государственный университет

Школа исследований окружающей среды и общества ТюмГУ

Грант Правительства РФ, проект № 075-15-2021-611  «Человек в меняющемся пространстве Урала и Сибири»

Для участия в конференции необходимо прислать краткую аннотацию доклада (2000–3000 знаков. Аннотация должна содержать название доклада, описание источников, связь с историографической дискуссией, основные выводы) и CV выступающего на адрес anthropoconf@gmail.com с темой письма «Конференция Половой вопрос» до 01 июня 2023 года.

Язык конференции: русский

Формат конференции: очный. (для участников, которые не имеют возможности приехать в Россию или Тюмень, может быть рассмотрен вариант дистанционного участия, доклада в зуме). 

Организаторы планируют покрыть расходы на проживание и питание участников конференции. 

Конференция для участников старше 18 лет (18+)