Афиша науки

Всероссийская научная конференция «Правила игры на общественных началах: власть и добровольные общественные организации в СССР 1960 — 1990-х гг.» (Пермь, 26 мая 2023 года)

Уважаемые коллеги!

26 мая 2023 г. на базе Пермского государственного национального исследовательского университета состоится Всероссийская научная конференция «Правила игры на общественных началах: власть и добровольные общественные организации в СССР 1960 — 1990-х гг.».

Ключевые даты:

Подача заявок –  до 10 мая 2023 г. включительно

Отбор заявок и публикация программы конференции – не позднее 12 мая 2023 г.  

Проведение конференции – 26 мая 2023 г.

Предоставление статей и материалов для публикации – 30 июля 2023 г. Публикация сборника статей и материалов по итогам конференции – ноябрь 2023 г.

В центре внимания конференции – добровольные общественные организации, движения, инициативы в период позднего социализма и первого постсоветского десятилетия. Эти массовые по составу организации (некоторые из них – многомиллионные) представляли собой сложный микст инициатив, инспирированных властью, низового социокультурного активизма, тактик «маленького человека», адаптирующегося к существующему социально-политическому контексту. Большие проекты позднего советского времени (такие, как Всесоюзное общество книголюбов (создано в 1974 г.) и Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (учреждено в 1965 г.) и многие другие) находили отклик у граждан, ложились на подготовленную почву локального активизма, были частью большого «исторического поворота» к региональной истории и поискам локальной идентичности  в политике и идеологии власти, риторике разных групп советского общества. Распад СССР стал вызовом для всех советских форм «совместности», в том числе и для добровольных обществ и движений.   Многие аспекты в истории их создания и деятельности еще не привлекали внимания исследователей либо нуждаются в новых объяснительных моделях и трактовках.

Организаторы конференции открыты предложениям участников, а со своей стороны предлагают сосредоточиться на обсуждении следующих тем:  

● институциональный дизайн (институциональные аспекты) массовых добровольных обществ в позднем СССР,

● историко-культурный низовой активизм поздней советской эпохи: форматы, персоналии, репрезентации,

● «серые» зоны и «белые пятна» в истории советских добровольных обществ и инициатив,

● массовые историко-культурные общества как пространство потребления,

● пропаганда / контент: официальная риторика и неформальные практики советских добровольных обществ,

● формы коммуникации и медийных взаимодействий «на общественных началах»,

● политэкономия советских добровольных обществ и инициатив,

● материальные, вещественные и устные свидетельства позднесоветских форматов «совместности»

К участию в конференции приглашаются представители гуманитарных и социальных наук, архивов, музеев, библиотек; краеведческих инициатив, специалисты по локальной и региональной истории и независимые исследователи.

Приоритетный формат проведения конференции – офлайн, однако для тех, участников, кто не сможет принять участие в этом событии очно, будут организованы онлайн сессии форума и их видеотрансляции. 

Конференция проводится в рамках грантового проекта РФФИ и Пермского края № 20-41-590001 «Добровольные общества и низовые историко-культурные инициативы: трансформации позднесоветских социальных институтов и форм активности во второй половине 1980-х — 1990-е годы (региональный аспект)».

Для участия в конференции необходимо отправить заявку на электронную почту antroconf2021@gmail.com до 10 мая 2023 г. включительно по указанному ниже шаблону. 

В заявке необходимо указать ФИО, место работы или учебы, контактный электронный адрес и телефон, ученую степень и звание (при наличии), должность, тему доклада, аннотацию доклада объемом 150 – 200 слов и ключевые слова (5–7 слов).

Рабочий язык конференции – русский. Участие в конференции бесплатное.  Командировочные расходы оплачиваются направляющей стороной. 

По итогам конференции в 2023 г. будет опубликован сборник статей и материалов с присвоением международных индексов ISBN, DOI и последующим размещением сборника в национальной электронной библиотеке e-library и включением в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

Контакты:

· Винник Алексей Андреевич, секретарь конференции.

инженер кафедры междисциплинарных исторических исследований ПГНИУ, antroconf2021@gmail.com  

· Янковская Галина Александровна, д.и.н., зав. кафедрой междисциплинарных исторических исследований ПГНИУ

antroconf2021@gmail.com  

Форма заявки:

Фамилия, имя, отчество (полностью)  
Место работы или учебы (без сокращений) 
Должность  
Ученая степень, ученое звание (при наличии) 
Контактный телефон 
Контактный e-mail 
Название доклада  
Аннотация доклада (100 – 150 слов) 
Ключевые слова (5 – 7) 
Форма участия (очная / заочная) 

Требования к оформлению статей и материалов по итогам конференции

Статья должна быть представлена на русском языке. Обязательно наличие перевода на английский язык названия работы, сведений об авторе (ФИО, место работы), аннотации и ключевых слов. 

Перед основным текстом статьи должна быть помещена краткая (до 500 знаков) аннотация и 5-8 ключевых слов (словосочетаний).

Формат текста – Microsoft Word (*.doc, *.docx); формат страницы: А4; ориентация — книжная, размер (кегль) — 14; тип шрифта — Times New Roman; межстрочный интервал — полуторный; абзацный отступ – 1,25 см.; все поля — 20 мм. Текст должен быть выровнен по ширине. Не допускается вставка разрыва страниц, разрыва разделов, деление текста на колонки, использование автоматических списков, скрытого текста, макросов и иного дополнительного форматирования. 

В конце статьи приводится нумерованный список источников, оформленный в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила оформления». Источники нумеруются по мере их упоминания в тексте (в этом случае, при повторном упоминании уже включенного в список источника повторяется присвоенный ему номер). Ссылки на список источников, размещенные в тексте статьи необходимо заключать в квадратные скобки, например: [14] или: «текст цитаты» [11, с. 125–126].